UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Правительство упрощает налоговый вычет за ипотеку. Как будем получать деньги?

Правительство упрощает налоговый вычет за ипотеку. Как будем получать деньги?

ФНС сама проверит, есть ли у человека право на возврат денег

Когда новые правила начнут работать, приходить в офис налоговой будет необязательно

Налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку, можно будет получить проще, чем раньше. Об этом заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что сейчас многие семьи не имеют возможности воспользоваться правом на получение налогового вычета в размере 13% от суммы кредита и процентов просто потому, что сбор различных документов и заполнение декларации у людей вызывают трудности.

После упрощения процедуры получения имущественного вычета, чтобы получить право на него, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Дальше ФНС будет действовать самостоятельно.

— Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право. Всё сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы, она обработает информацию, обратившись к необходимым источникам, — объяснил Мишустин.

Таким источником может быть, например, банк, который выдал ипотечный кредит.

По словам премьер-министра, проверка данных будет занимать значительно меньше времени. Сейчас деньги поступают на счет в течение трех месяцев. Когда изменения вступят в силу, проверка заявления на возврат будет занимать 30 дней вместо трех месяцев, как сейчас. Однако налоговики смогут продлить срок камералки до тех же трех месяцев, если у них появятся подозрения, что вы нарушаете законодательство о налогах и сборах. Налоговые органы довольно дотошно проверяют, не пытаетесь ли вы их обмануть, поэтому иногда получить вычет бывает непросто. Подробнее о том, какие ошибки наиболее распространены при получении налогового вычета и как их не допустить, можно прочитать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем