Экономика Перелеты, кроссоверы для налоговой и приправы за десятки тысяч евро: на что власти Башкирии тратят налоги граждан

Перелеты, кроссоверы для налоговой и приправы за десятки тысяч евро: на что власти Башкирии тратят налоги граждан

Изучаем самые крупные госзакупки августа

Чиновники решили, на что потратить народные деньги

По данным Министерства финансов Башкирии на 1 августа, доходы бюджета Башкирии составили 87 592,4 млн рублей. По сравнению с прошлым годом они снизились на 22,3%. При этом расходы увеличились на 16,8%. Корреспондент UFA1.RU решил посмотреть, на что власти Башкирии тратят драгоценные миллионы. Мы составили топ-10 самых крупных и неоднозначных госзакупок Башкирии. Там есть и реабилитационные центры, и расходы на перелеты чиновников.

  1. Реабилитационный центр с девятью нулями
  2. «Алга» за 319 миллионов
  3. Очередные миллионы на Арбитражный суд
  4. Световая иллюминация
  5. Ремонт Курултая
  6. Машины для налоговой
  7. Авиаперелеты для чиновников
  8. Кредит для Салавата
  9. Приправы в евро
  10. Награды за 2,9 миллиона
1

Реабилитационный центр с девятью нулями

В Уфе появится Республиканский реабилитационный и образовательный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Построят его на месте детского санатория «Салют». На это выделят 1,1 млрд рублей из бюджета Башкирии.

Подрядчик пока неизвестен, его отберут только 1 сентября. Сумму с девятью нулями потратят на строительство двух корпусов. Первый — реабилитационный корпус на 6 этажей, общей площадью 10 тысяч кв. м, на 84 места. Второй — образовательный центр площадью 11 тысяч кв. м, на 192 места. Работы должны завершиться в ноябре 2022 года.

2

«Алга» за 319 миллионов

На разработку проектов планировки и межевания территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) «Алга» в Ишимбайском и Стерлитамакском районах Башкирии потратят 319,67 млн рублей.

Победитель госзакупки должен будет провести инженерные изыскания, разработать транспортную инфраструктуру, спроектировать административно-деловой центр и таможенную зону.

Организатором закупки выступила АО «Корпорация развития Республики Башкортостан». Она признана управляющей компанией экономической зоны. Но акционерное общество заявило о приостановке процедуры. Причиной стала жалоба в Федеральную антимонопольную службу на действия этого АО.

3

Очередные миллионы на Арбитражный суд

Арбитражный суд Башкирии потратит еще 128,77 млн рублей на вторую очередь строительства своего нового здания. Отбирать подрядчика будут 29 сентября, причем аукцион будет закрытым.

Как сообщает «Коммерсант — Уфа», в 2019 году генеральным подрядчиком строительства здания суда была отобрана структура «РусГидро» —АО «Гидроремонт — ВВК». В августе 2019 года компания получила контракт на строительство семиэтажного здания площадью 13 тыс. кв. м стоимостью 732 млн руб. Позже работы стоимостью около 470 млн руб. передали на субподряд компании «Дельта-Урал» Германа Пилюгина.

4

Световая иллюминация

Следующая закупка — почти на 31 миллион рублей. Власти Башкирии потратят деньги на поставку светотехнических изделий для праздничного украшения районов, улиц и площадей города Уфы к новогодним праздникам.

Заказчик за эту цену хочет видеть на улицах Уфы фигуры в форме Снегурочки, Деда Мороза, олененка, звезды, шара, цифр, арок, бабочек, деревьев с цветами, кометы, символа года. Также в документах госзакупки значится, что закупят еще и камин, кресло, воздушные шары с корзиной, стойки для фонаря, стакан.

В прошлом году подобная закупка принесла властям Башкирии много проблем и народного негодования. Мало того, что новогодняя иллюминация не понравилась жителям Башкирии, так еще и закупка закончилась возбуждением в антимонопольном управлении дела о сговоре.

Хозяйственное управление Башкирии начало готовиться в декабре и потратило на иллюминацию 115 млн рублей. Заплатили компании «Клирлайт рус», которая зарегистрирована в Одинцово Московской области. Причем предприятие было единственным поставщиком. ФАСу не понравилось, что такой вид закупок может применяться в экстренных и чрезвычайных ситуациях, к которым подготовка к Новому году не относится.

5

Ремонт Курултая

Еще 30,8 млн рублей потратят на ремонт в здании Курултая. За эти деньги проведут работы в фуршетном, малом, геральдическом залах и в фойе первого и второго этажей. Миллионов должно хватить, чтобы заменить паркет и гранитные мраморные плиты, сделать подвесные потолки, установить двери, окна, поменять мебель и сделать охранно-пожарную сигнализацию. Также отремонтируют системы отопления и водоснабжения.

Контракт предусматривает завершение работ до 28 августа 2021 года.

6

Машины для налоговой

Еще 14 миллионов рублей потратят на 14 автомобилей для Федеральной налоговой службы. Это должны быть кроссоверы, обязательно черного, белого или серого цвета. Год выпуска должен быть не ранее 2019-го. Коробка передач — механическая, привод — передний.

При этом в машине обязательно должны быть электростеклоподъемники передних и задних дверей, ручки дверей в цвет кузова, разъемы USB и AUX, дисковые тормоза спереди и сзади. Не обойдется налоговая и без футляра для очков в потолочной консоли, управления магнитолой на руле, системы управления стабилизацией, кондиционера и других фишек, присущих новым машинам. Заявки принимаются до 1 сентября.

7

Авиаперелеты для чиновников

Закрытое акционерное общество «ЮТЭЙР» будет оказывать услуги по организации авиаперелетов на самолете для чиновников. Потратят на это 12 миллионов рублей, а час полета обойдется почти в 500 тысяч рублей. Госзакупка предполагает обязательное наличие бортпроводников, питание и обслуживание в залах официальных лиц и делегаций, VIP-залах.

Количество пассажирских мест должно быть не менее пяти, также самолеты обязательно должны быть оснащены навигационным оборудованием для дневного пилотирования, радиовысотомером с сигнализатором опасной высоты и системой предупреждения столкновения самолётов в воздухе.

Заказчиком выступает Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству

8

Кредит для Салавата

Сбербанк даст в долг администрации Салавата 70 млн рублей. Именно столько возьмут чиновники, чтобы покрыть дефицит городского бюджета. Кредит оформят на два года под 5,5% годовых. Гасить долг будут любыми суммами в течение срока действия кредитного договора.

Дефицит салаватского бюджета составляет почти 94 миллиона рублей.

9

Приправы в евро

Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие совхоз «Рощинский» купит себе полторы тонны специй за 55 561 евро 50 центов. Причем госзакупка заключена с единственным поставщиком, и это индивидуальный предприниматель. ИП Фавзия Абдуллина и ГУСП Совхоз «Рощинский» заключили уже 12 контрактов на 23 043 015 рублей.

Среди приправ, которые поставляет госпредприятию индивидуальный предприниматель Абдуллина, есть «Брауншвейгская комби», в состав которой входят: соль поваренная пищевая, стабилизатор: пирофосфат E450 (P2O5: 14%), пряности, экстракты пряностей, декстроза, усилитель вкуса и аромата: глутамат натрия 1 замещенный E621 (8%), антиокислитель: аскорбиновая кислота E300.

«Гусарская комби», к примеру, состоит из пряностей и стабилизатора: пирофосфат Е450 (P2O5: 15,5%), соли поваренной пищевой, экстрактов пряностей, декстрозы, усилителя вкуса и аромата: глутамат натрия 1 замещенный Е621 (6%), антиокислителя: аскорбиновая кислота Е300.

И таких приправ закупают несколько десятков наименований.

10

Награды за 2,9 миллиона

Также власти Башкирии закупят награды для видных общественных и политических деятелей. На 200 экземпляров потратят почти 3 миллиона рублей. Причем награды будут состоять из двух комплектов.

Первый состоит из ордена, футляра, защитной упаковки и паспорта изделия. Орден должен быть изготовлен открытым методом чеканки из серебра в соответствии с ГОСТ. Проба серебра — 925.

Знак ордена «Григорий Аксаков» представляет собой выпуклую лучеобразную восьмиконечную серебряную звезду. Лучи залиты горячей эмалью изумрудного цвета, по краям имеют узкий выпуклый рант из серебра. На крест наложен серебряный медальон с широкой выпуклой серебряной каймой. В поле медальона — серебряный углубленный погрудный портрет Аксакова в профиль, обращенный влево. В кайме написан девиз ордена: «СОГЛАСИЕ. МИЛОСЕРДИЕ. БЛАГОДЕЯНИЕ.» в верхней части и «Г. АКСАКОВ» в нижней, выполнено углубленным шрифтом, залитым холодной эмалью изумрудного цвета. Медальон снаружи обрамлен гранатовым венком золотистого цвета, наложенным на лучи таким образом, что он заходит за верхний луч. Основа футляра должна быть из древесно-волокнистой плиты. Орденом Григория Аксакова будут награждать за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность. Впервые орден Григория Аксакова глава Республики Башкортостан Радий Хабиров вручил ко Дню медицинского работника.

Второй наградной комплект состоит из ордена, футляра, защитной упаковки и паспорта изделия. Орден должен быть изготовлен открытым методом чеканки из серебра в соответствии с ГОСТ. Знак ордена «Генерал М. Шаймуратов» выполнен в виде звезды Рабоче-крестьянской Красной армии с дугообразными лучами. Звезда выпуклая, под ней проходят скрещенные друг с другом шашки. Лучи звезды залиты горячей эмалью рубинового цвета и имеют каплеобразный оттенок. Рукоятки шашек покрыты чёрной эмалью. На звезде крепится круглая накладка в виде блюдца, по краям которого надпись девиза: «Верность. Мужество. Долг. Генерал М. Шаймуратов», надпись залита холодной красной эмалью. Снизу на блюдце влево уходят лавровые ветки, вправо дубовые ветки, по центру их скрепляет флаг Башкортостана, залитый холодными эмалями. В центре блюдца — портрет М. Шаймуратова в форме генерал-майора, гимнастерка образца 1942 года.

Первые восемь орденов генерала Шаймуратова — новой государственной награды республики, учрежденной в конце прошлого года, — глава Башкортостана Радий Хабиров вручил в День защитника Отечества.

Если у вас есть факты коррупции, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем