Экономика Нацбанк Башкирии назвал купюры, которые чаще всего подделывают, и рассказал, как выявить фальшивку

Нацбанк Башкирии назвал купюры, которые чаще всего подделывают, и рассказал, как выявить фальшивку

В этом году выявлять фальшивые банкноты стали почти на 50% чаще, чем в прошлом

Фальшивомонетчики в этом году заметно активизировались

Сегодня, 29 июля, Национальный банк Башкирии сообщил, что в этом году выявлять поддельные купюры стали на 50% чаще, чем в прошлом. В первом полугодии у недобросовестных граждан изъяли 136 таких банкнот. Чаще всего народные умельцы «рисуют» пятитысячную купюру. На долю этой банкноты морковного цвета приходится аж 81% от всех выявленных подделок. Второе и третье место делят тысячные и двухтысячные купюры.

— При этом тысячных выявлено меньше, чем в прошлом году, — всего 14 против 18. Двухтысячных банкнот, которые были введены в обращение в конце 2017 — начале 2018 года, выявлено 10 штук, — сообщили в Нацбанке республики.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, можно скачать мобильное приложение «Банкноты Банка России». С его помощью можно определить подлинность денег.

— Новая версия определяет наличие некоторых защитных признаков для банкнот номиналом 1000, 5000 рублей модификации 2010 года и 2000 рублей. Приложение не гарантирует определение подлинности банкнот, но оно поможет пользователю самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки приложения. Эта опция доступна для всех банкнот, — рассказали в Центробанке.

Приложение рассказывает о четырех типах защитных признаков: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки и как они должны выглядеть.

В конце мая мошенники обманули бабушку из Стерлитамака, которая торгует на стихийном рынке. Фальшивомонетчики еще и получили сдачу настоящими деньгами.

Есть вы стали жертвой фальшивомонетчиков, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем