Экономика В Башкирии больше всего в России заброшенных полей

В Башкирии больше всего в России заброшенных полей

Минсельхоз уверяет, что все в порядке, и объясняет, что во всем виноваты леса

В Минсельхозе говорят, что причина — в бескрайних лесах

Башкирия занимает первое место в рейтинге заброшенных сельскохозяйственных земель в России. Такой рейтинг составил «Гринпис». В республике не используется 4,2 млн га, или 30% региона. В региональном Минсельхозе этой информации не удивились.

— У нас очень много лесов. Например, Белорецкий район — самый большой район в республике, но пригодны для возделывания там меньше тысячи гектаров. Это в среднем один колхоз. Также лесным районом является Бурзянский. И эти 30% только лес у нас занимает. В советское время поднимали целину, выкорчевывали леса, а теперь лес снова занял свое место. А хорошие поля с хорошим черноземом, который издревле использовался, — используется до сих пор, — сообщили в ведомстве.

Есть заброшенные угодья на северо-востоке, где не очень благоприятные погодные условия и почва. Допустим, для возделывания пшеницы хорошего качества эти земли вообще не подходят. Там можно только кормовые культуры сажать. Но у нас традиционно сажают зерновые и зерно-бобовые культуры, отметили в Минсельхозе.

В Башкирии стараются развивать сельское хозяйство. Правда, не всегда традиционным методом. Например, для сохранения популяции пчел министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов предложил организовать зимовку семей башкирской пчелы в условиях теплого климата Узбекистана. Идею зарубежные коллеги встретили на ура.

Если вы хотите рассказать о бесхозных полях, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем