Экономика «Башавтотранс» отсудил у Госкомтранса республики 85,5 миллиона рублей

«Башавтотранс» отсудил у Госкомтранса республики 85,5 миллиона рублей

Это невыплаченные деньги за субсидии по перевозке льготников

На эти деньги предприятие может закрыть часть своих долгов

Госкомтранс должен госперевозчику «Башавтотрансу» 85,5 миллиона рублей. Это неоплаченные деньги за перевозку федеральных и региональных льготников в сентябре 2017 — декабре 2018 годов. По информации издания «Коммерсантъ», если решение устоит вышестоящие инстанции, то сумма покроет примерно четверть убытка «Башавтотранса» за 2018 год. Возмещать убытки компании будут из республиканского бюджета. Правда, Госкомтранс хотел, чтобы расходы за перевозку федеральных льготников легли на плечи самих же федералов. Но суд с таким доводом не согласился.

— Суд полагает, что поскольку обязательства по возмещению льгот инвалидам и ветеранам отнесено к совместному ведению бюджетов, то обязанность по реализации предоставления льгот относится к субъекту государства с последующей компенсацией из федерального бюджета в порядке межбюджетных трансфертов. Поскольку вопросы социальной поддержки населения, в частности, решение вопросов социальной поддержки инвалидов и ветеранов отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов, суд полагает, что возмещение выпадающих доходов в связи с перевозкой пассажиров, относящимся к федеральному регистру льготников, признается расходным обязательством субъекта Российской Федерации, — говорится в документе.

Дозвониться по генерального директора «Башавтотранса» корреспонденту UFA1.RU не удалось. Как только Надир Самиев узнал, кто ему звонит, он бросил трубку.

Сама компания убыточная. ГУП не раз подвергалось проверкам контролирующих органов. Правда, врио главы Башкирии Радий Хабиров дал поручение оздоровить предприятие. Ранее Надир Самиев рассказал корреспонденту, что на предприятии обновляется автопарк. В первом квартале текущего года должно поступить 100 новых автобусов, в третьем квартале еще 77, а к первому кварталу 2020 года еще 69 единиц. Инвестиции в предприятие составят около 611 миллионов рублей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем