Экономика Власти придумали, как решить в Башкирии проблему с парковками за 1 миллиард 200 миллионов рублей

Власти придумали, как решить в Башкирии проблему с парковками за 1 миллиард 200 миллионов рублей

Нужно всего-то 23 тысячи мест в парковочных карманах, 130 тысяч ограждений и 74 тысячи столбиков

Изменения коснутся крупных городов Башкирии

Власти Башкирии нашли способ избавить республику от проблемы нехватки парковок. На это нужно всего-то около 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Об этом на сегодняшнем оперативном совещании, 8 апреля, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Киреев. Причины несанкционированной парковки власти озвучили простые — нет мест, а оставлять своего «железного коня» вдоль проезжей части, во дворах и на стоянках автомобилисты не могут. Но решение трудностей нашли: установить в городах Башкирии парковочные карманы на 23 тысячи машино-мест, 130 тысяч ограждающих конструкций и 74 тысячи столбика.

Правда, оборудуют их только в городах Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак и Межгорье. В столице Башкирии обустраивать места пока планируют только на территории, ограниченной улицами Тукаева, Аксакова, проспектом Салавата Юлаева и Революционной. И не обычную, а с высоким бордюром. Видимо, чтобы парковаться на нем было проблематично.

— На сегодняшний день распространена практика парковки на газонах, что влечет их размывание и загрязнение дорожного полотна, — сообщил Михаил Киреев.

А здесь можно подробнее посмотреть, что планируют создать в Башкирии

По мнению властей, наиболее остро стоит вопрос парковки на газонах в Уфе и городе Октябрьский. Там активно работают административные комиссии, которые выявляют эти нарушения: в первом квартале этого года они вынесли 315 постановлений почти на 300 тысяч рублей. В прошлом году их было чуть меньше — всего на 21 штуку.

Радий Хабиров назвал эту работу «ни о чем».

— Вы картинки сами видели, нет, вам это нравится, когда всякие морально неправильные люди пашут эти газоны, заезжают на детские площадки и так далее. Остановите эту историю! — потребовал Хабиров.

Пока власти бьются с нерадивыми автомобилистами, в Курултае разрабатывается закон об ужесточении наказания для любителей заехать на газон и бордюр. Завтра его рассмотрят во втором чтении.

Проблемой городской парковки плотно начали заниматься 25 марта, когда на это обратил внимание Хабиров. Тогда врио главы говорил, что власти «заставят уважать правила».

Если вы стали очевидцем хамства на дороге, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем