Экономика Переходим на энергию солнца: в Башкирии появится высокотехнологичная электростанция

Переходим на энергию солнца: в Башкирии появится высокотехнологичная электростанция

Объект потребует затрат в размере 800 миллионов рублей

Мощностей обычной линии электропередачи в районе не хватает

На очередном инвестчасе в правительстве республики руководство региона обсудило новый масштабный проект в области энергетики — строительство солнечной электростанции. Солнечные батареи мощностью 10 МВт с системой накопления до 8 МВт разместят в Бурзянском районе.

Инвестором выступила группа компаний «Хевел». Стоимость объекта составит, по предварительным подсчетам, 800 миллионов рублей.

— На сегодняшний день от Белорецка до села Старосубхангулово проведена одна линия электропередачи, и в периоды проведения технических работ возникают перебои с энергоснабжением, в том числе социальных объектов. Потенциальная площадка в 30 га под электростанцию уже определена, — сообщили на инвестчасе.

Электростанцию планируют построить к концу следующего года, а в 2020-м уже запустить.

Кроме того, если проект станет успешным, компания может построить ещё четыре подобные солнечные электростанции по республике общей мощностью 100 МВт.

В прошлом году солнечную электростанцию запустили в Зианчуринском районе. Новая СЭС имеет мощность девять мегаватт. Её строительство обошлось в полтора миллиарда рублей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем