Экономика Возле горы Торатау в Башкирии создадут геопарк

Возле горы Торатау в Башкирии создадут геопарк

В границы защитной зоны войдет и Юрактау

Вокруг Торатау будет защитная зона

В Башкирии на территории двух районов — Ишимбайского и Стерлитамакского — создадут геопарк Торатау. В его состав войдут памятники природы республиканского значения — горы Торатау и Юрактау.

В указе, подписанном врио главы Башкирии Радием Хабировым, сообщается, что геопарк будет создан «в целях сохранения геологического, биологического и историко-культурного наследия региона, а также для развития туризма».

Уфимский исследовательский центр РАН разработает план мероприятий по включению геопарка в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Также принято решение о переименовании Конгресс-холла в Конгресс-холл «Торатау», — сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Источники финансирования, связанные с реализацией указа, пока не определили.

На минувшей неделе в истории с переделом шиханов, наконец, поставили точку. Торатау, за сохранение которой ратовали жители Башкирии, решено сохранить. БСК начнет разработку другого шихана — Куштау.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем