Экономика В Башкирии завод получит 1 млрд рублей на модернизацию

В Башкирии завод получит 1 млрд рублей на модернизацию

Погасить кредит нужно будет за восемь лет

Завод в Благовещенске увеличит мощности

Благовещенское предприятие СИБУРа «ПОЛИЭФ» получит в кредит миллиард рублей. Решение по финансированию одобрил совет «Фонда развития моногородов». Предполагается, что деньги направят на модернизацию производства терефталевой кислоты, что позволит увеличить его мощность до 350 тысяч тонн. Заем выделят на восемь лет под 5% годовых.

— Модернизация охватит 11 действующих корпусов производства. Планируется обновить 150 единиц основного технологического и вспомогательного оборудования, построить современную установку каталитического окисления газов и обновить все устройства для очистки газообразных выбросов. Это позволит снизить объем выбросов в атмосферу от производственной площадки в два раза. В 1,5 раза снизим объем промышленных сточных вод производства ТФК — за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Кроме того, практически полностью исключим выброс в атмосферу избыточного пара, который образуется при синтезе ТФК, — он будет возвращаться в технологический процесс за счет охлаждения на специальных установках. Это повысит энергоэффективность площадки, — рассказали в пресс-службе предприятия.

Активная фаза реконструкции началась в июле этого года, основные работы запланированы на февраль 2019-го — производство полностью остановят на месяц.

Отправлять персонал предприятия в вынужденные отпуска никто не собирается: заводчане будут готовить оборудование к сдаче в ремонт и участвовать в пусконаладочных работах.

Завод «ПОЛИЭФ» появился в Благовещенске 12 лет назад. За это время производство обросло множеством мифов. Корреспондент Ufa1 побывал на заводе и выяснил, насколько они справедливы.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем