Экономика На златом рубле сидели

На златом рубле сидели

В 1944 году международная Бреттонвудская валютная конференция признала доллар в роли мировых денег равным золоту. Окончательно отправить его «на пенсию» было призвано Ямайское валютное соглашение, которое прямо констатировало, что золото больше не мировые деньги, его роль будет выполнять международная валюта СДР (от англ. Special drawing rights – специальные права заимствования, выпускаемые МВФ безналичные деньги в виде записей на счетах). Однако реальность была сложнее.

Планы Советского Союза были иными. «…После того, как мы переведем наши деньги на золотую основу, можно будет говорить о международном золотом эквиваленте денег в наших взаимных расчетах. Для этого мы создадим специальную международную комиссию», – было заявлено Иосифом Сталиным на совещании глав государств и правительств стран-членов СЭВ, Китая и Монголии в 1951 году в Москве.

Незадолго до этого 1 марта 1950 года в газете «Известия» было опубликовано постановление правительства СССР следующего содержания: «В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то непрекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чем неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара».

Постановление Совмина СССР от 28 февраля 1950 года перевело рубль на постоянную золотую базу. Ввиду этого советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, а на более устойчивой золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля.

Исходя из этого, совет министров СССР постановил:

  1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля;

  2. Установить золотое содержание рубля в 0,222168 грамма чистого золота;

  3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в четыре рубля 45 копеек за один грамм чистого золота;

  4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2: четыре рубля за один американский доллар вместо существующего пять рублей 30 копеек; 11 рублей 20 копеек за один английский фунт стерлингов вместо существующего 14 рублей 84 копеек.

  5. Поручить Госбанку СССР соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.

В случае дальнейших изменений золотого содержания иностранных валют или изменений их курсов, Госбанку СССР было рекомендовано устанавливать курс рубля в отношении к иностранным валютам с учетом этих изменений.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами покупательная способность рубля стала выше его официального курса.

Перевод рубля непосредственно на золотую базу был необходим также потому, что к этому моменту сложилась мировая социалистическая система хозяйства, и в связи с этим была нужна единая валютная база как для взаимных расчетов между социалистическими странами, так и для расчетов социалистических государств с капиталистическими. Единой базой для всех этих расчетов могла стать лишь валюта, обладающая определенным золотым содержанием и соответствующим ему твердым паритетом к валютам капиталистических стран.

Наряду с советским рублем, который использовался исключительно для расчетов внутри СССР, в разные периоды существовали различные варианты инвалютных рублей:

  • переводной рубль, который использовался для расчетов внутри совета экономической взаимопомощи;

  • клиринговый рубль, который использовался для расчетов с отдельными странами в рамках действующих межправительственных соглашений;

  • безналичные денежные средства в иностранных валютах, пересчитанные в рубли по официальному курсу, с возможностью обратного пересчета в валюту для соответствующих расчетов;

  • дорожные чеки в рублях со свободной конверсией в иностранную валюту;

  • чеки Внешторгбанка для расчетов за товары в сети специализированных магазинов.

Одной из первоочередных задач экономики того времени стало увеличение товарного содержание рубля.

В годы пятой пятилетки (1951–1955) значительно возросло товарное обеспечение советской валюты, и на этой основе систематически повышалась сила советского рубля. В течение пятой пятилетки реальная заработная плата рабочих и служащих возросла на 40%, а реальные доходы колхозников – на 50%. В дальнейшем покупательная сила рубля стабилизировалась.

Новый уровень цен, сложившийся непосредственно после реформы, был выше довоенного в три раза. Изъятие значительной части денег, выпущенных за годы войны, то есть сокращение объема покупательной силы в стране, создавало возможность и необходимость снижения цен после реформы. При этом нельзя было восстановить довоенный уровень покупательной силы рубля, так как за годы войны средний уровень заработной платы возрос во многих отраслях народного хозяйства, и не могло быть речи о его снижении.

В течение ряда лет после перевода рубля на золотую базу (1950–1960 годы) в результате высоких темпов развития народного хозяйства гигантски возросли денежные обороты в стране, денежное выражение объема производства, государственного бюджета, национального дохода и так далее. Например, платежный оборот, учитываемый Госбанком в денежном масштабе 1950 года, исчислялся к концу 50-х годов несколькими (3,25) триллионами рублей.

Таким образом, основным итогом реформы 1947 года можно считать повышение золотого содержания и курса рубля, что привело к изменению масштаба цен, пересчету цен на товары и услуги всех видов оплаты труда и денежных доходов населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем