Экономика Накопились отпуска – отгуляем или компенсируем?

Накопились отпуска – отгуляем или компенсируем?

На работе весь ваш отдел собрал начальник и объявил, что у практически у всех присутствующих накопилось помногу дней отпуска. Накопившийся отпуск нужно срочно отгулять, потому что с нового года компания меняет юрлицо, и все накопленные дни сгорят. Вы, не торопясь, выбрали время для отпуска и через пару дней пошли к начальнику писать заявление. Но руководитель отказывается принимать ваше заявление. Он говорит, что уже подписал отпуск половине отдела, а кто-то даже успел уехать отдыхать. И отказывает вам с мотивировкой: «Тогда работать будет некому». До нового года остается совсем немного времени, и если подождать, пока другие вернутся из отпусков, отгуливать вам будет уже нечего. Прав ли работодатель в такой ситуации и как быть работнику? На эти вопросы отвечают эксперты 102banka.ru.

Адвокат по трудовым спорам Павел Андреев

: «Описанная ситуация в организации, которая соблюдает трудовое законодательство, в принципе произойти не могла бы, поскольку очередность отпусков определяется графиком отпусков (статья 123 Трудового кодекса РФ), который утверждается не менее чем за две недели до начала года. Данный график обязателен и для работника, и для работодателя, а сами даты отпуска должны учитывать и производственные возможности, и пожелания сотрудников. Например, недопустимо, чтобы конкретный работник использовал для отпуска только удобное ему время. График же снимает все эти проблемы.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее, чем за две недели до его начала в форме уведомления или в форме ознакомления с изданным приказом об отпуске.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, работающим инвалидам войны, чернобыльцам, почетным донорам, а также по желанию мужа ежегодный отпуск предоставляется ему в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя и в ряде других ситуаций.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;

  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации или индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

К сожалению, в ряде организаций иногда по просьбе работодателя, а иногда по желанию работника копятся неиспользованные отпуска, что грубо противоречит Трудовому кодексу. Законодательство запрещает не предоставлять отпуска ежегодно и именно с неиспользованными отпусками за прошлые годы и возникают спорные ситуации, поскольку в данном случае дата отпуска должна определяться по согласованию между работником и работодателем, то есть в любом случае придется договариваться, и кто-то из работников может оказаться неудовлетворенным. Тогда спор может быть перенесен на рассмотрение суда.

В описанной ситуации при ликвидации юридического лица отпуска отнюдь не сгорят, а работники получат их денежную компенсацию при увольнении вместе с расчетом. Также не ясно, как накопились неиспользованные отпуска: их не предоставлял работодатель или отказывались использовать работники. Но в любом случае работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска, и это влечет административную ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях в форме штрафа.

Рекомендовал бы работникам и работодателям внимательно относится к графику отпусков и не нарушать его, кроме как в исключительных ситуациях».

Юрист практики внешнеэкономической деятельности Татьяна Габдуллина

: «Смена юридического лица не влечет автоматического прекращения обязательств организации перед работниками, как по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска, так и по выплате компенсаций за неиспользованный отпуск. В данном случае – происходит переход обязательств организации к правопреемнику, соответственно утвержденный график отпусков продолжает свое действие и ваши отпуска не сгорят. Что касается денежной компенсации, теперь по вновь принятому условию при суммировании ежегодных отпусков или перенесении части или полностью отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В соответствии с трудовым законодательством продление или перенос ежегодного оплачиваемого отпуска можно осуществить с учетом пожелания работника. Если работник пожелает денежной компенсации, то замена частичного отпуска денежной компенсацией допускается при согласии работодателя после подачи письменного заявления работника. Поэтому одного желания работника получить деньги взамен неиспользования части своего отпуска недостаточно. Разрешая заменять часть отпуска денежными выплатами, законодатель вместе с тем перечисляет случаи, когда такая замена недопустима. Некоторые из этих случаев касаются характеристики самих работников, так, например, нельзя заменять часть отпуска деньгами беременным женщинам и подросткам в возрасте до 18 лет.

На практике непредоставление основного ежегодного отпуска на протяжении нескольких лет подряд в связи с «производственной необходимостью» стало достаточно распространенным явлением. Вместе с тем работники зачастую по незнанию трудового законодательства требуют замены отпуска денежной компенсацией, но это возможно только с согласия работодателя и когда количество дней отпуска превышает минимальный размер ежегодного отпуска, предусмотренного по закону».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем