Экономика Серебро всегда в цене

Серебро всегда в цене

Медно-ассигнационная масса потеснила серебряные монеты… Однако они не выходили из обращения полностью, а только перестали употребляться в сделках с государственными учреждениями и...

Медно-ассигнационная масса потеснила серебряные монеты… Однако они не выходили из обращения полностью, а только перестали употребляться в сделках с государственными учреждениями и при уплате налогов, но оказывали определенное влияние на ценообразование.

При этом проба сплава и лигатурная масса серебряных монет, а также весовая норма медных монет в сравнении с монетами Павла I не меняется. Но некоторые изменения все же наблюдаются. Так, серебряные и медные монеты становятся безымянными. Вместо вензеля императора на них помещается государственный герб, а вместо серебряного пятикопеечника возобновляется чеканка медного пятака.

Таким образом, в России к 1810 году сложилась система совместного обращения монеты и ассигнаций. Медные монеты и ассигнации поступали в налоги. Ассигнации и привязанная к ним медная монета (она была обеспечена ценою заключенного в ней металла от 50 до 100% и более) ходили по свободному курсу по отношению к серебряной монете. Серебряный рубль был единственной законной расчетной единицей, и все расчеты велись на серебряный рубль с выплатой по курсу другими деньгами. Серебряная монета постоянно чеканилась русским правительством, запасы ее у населения росли, что приводило к повышению цен на товары в серебре.

Оформление монет подчинялось строго служебным целям – оно несло информацию о номинале, чистоте пробы, месте и времени чеканки. С 1801 по 1810 годы на серебряных рублях помещалась надпись «Государственная российская монета». На лицевой стороне медных монет Александра I помещается герб, на оборотной – обозначение номинала, дата и знак монетного двора. Среди неосуществленных планов было учреждение специального «Государственного банка на серебре».

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем