Экономика Комиссия о монетном деле

Комиссия о монетном деле

Многие ли знают, что термин «политэкономия» был введен на российской почве Василием Никитовичем Татищевым (1686–1750) – историком, экономистом, философом, географом? Как государственный деятель и администратор, он занимался практической работой по развити

Многие ли знают, что термин «политэкономия» был введен на российской почве Василием Никитовичем Татищевым (1686–1750) – историком, экономистом, философом, географом?

Как государственный деятель и администратор, он занимался практической работой по развитию экономики России. В 1720–1722 годах при Петре I и в 1734–1737 годах при царице Анне Ивановне он ведал металлургической промышленностью на востоке страны и был тесно связан с монетным делом.

К примеру, однажды по высшему распоряжению ему пришлось заняться проверкой исправности весов на монетных дворах и осмотром отчеканенных монет на предмет их разного веса. О результатах проверки Татищев составил записку «Краткое изображение, в чем монетное дело требует исправления».Именно в этой записке говорится о необходимости создания Комиссии о монетном деле. Помимо этого, много внимания в этом документе уделяется недостаткам монетной системы в России.

К недостаткам денежной системы Татищев относил и низкую пробу серебряной монеты, и тот факт, что монеты одинакового достоинства могут иметь разную пробу, и неполноценность медной монеты, и наличие огромного количества фальшивых монет, и соотношение золота к серебру, не соответствующее мировому стандарту. В самом деле, соотношение цен на золото и серебро в России было крайне невыгодным для государства и прежде всего для казны. Но как-либо изменить это соотношение было довольно сложно. Монетная контора в 1728 году рассчитала, что надо сделать, чтобы золото в монетах ценилось дороже серебра хотя бы в 14 раз.

Правительством было принято решение о создании Комиссии о монетном деле. Именно ей предстояло выработать практические меры по улучшению денежного хозяйства в стране. Инициатором создания этой комиссии скорее всего и был Василий Никитич Татищев.

Итак, Сенат выступает с предложением избрать в Комиссию «искусных и знающих людей» от дворянства, купечества и представителей от центральных учреждений. Комиссия принялась за решение очень важных задач: как «без дальнего казенного убытка и народной тягости» выменять медные деньги и мелкую серебряную монету, выработать наиболее подходящие номиналы и пробы для медных и серебряных монет, найти способы борьбы с фальшивыми монетами.

Самый первый вопрос, которым занялась Комиссия, был вопрос о вымене медных денег, которые чеканились по 40 рублей из пуда. Причем в первую очередь необходимо обменять полушки и копейки, потому что они (прежде всего полушки) были сделаны хуже других медных монет. Комиссия высказывается о них подобным образом: «Суть весьма худого дела». Кроме того, именно полушки чаще всего чеканились фальшивомонетчиками. Фальшивые полушки практически невозможно было отличить от настоящих.

Таким образом, Сенат, следуя указаниям императрицы, поддержал в трех своих указах меры по стабилизации денежного обращения, предложенные Комиссией: изъять из денежного обращения полушки и копейки, а также перепечатать старые копейки в денежки, а новые в полушки. Во-первых, у серебряных монет предлагалось повысить пробу. Во-вторых, переделать мелкую серебряную монету в крупную (рублевую и полтинную). В-третьих, необходимо ежегодно чеканить гривенников, пятаков и двухкопеечных монет (так называемых грошевиков) на 300 пудов серебра. Сенат также решал проблемы золотых монет. Цена золотника чистого золота была повышена. В итоге соотношение цен на золото и серебро достигло уровня некоторых европейских стран, то есть 14 к 1.

Хотя принятые меры были явно недостаточными, они положительно повлияли на экономическое положение России.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем