Экономика расследование Чиновнику, уволенному из Подмосковья из-за утраты доверия, отдали строительство крупного патриотического парка в Башкирии

Чиновнику, уволенному из Подмосковья из-за утраты доверия, отдали строительство крупного патриотического парка в Башкирии

Возводят его на месте бывшей военной базы на бюджетные деньги

Идею открыть в Алкино-2 такой объект одобрил глава Башкирии Радий Хабиров

Под Уфой, на территории бывшей военной части Минобороны в селе Алкино-2 строят военно-патриотический парк «Патриот». Проект этот масштабный и для власти, судя по словам чиновников, очень важный. Воплощать его в жизнь начали еще два года назад, идею одобрил лично глава республики Радий Хабиров.

В этом материале UFA1.RU расскажет о том, в чем заключается задумка властей и кто занимается ее реализацией.

Что собираются сделать?

По информации Минобороны России, филиалы парка «Патриот» на данный момент есть в Московской, Ростовской областях, Севастополе, Кронштадте и Туле. В Алкино-2 строить его начали в 2019 году. Объект разместится на площади в 200 гектаров, сообщили 9 ноября в правительстве Башкирии. Как рассказал премьер-министр Андрей Назаров, создание этого центра «входит в федеральную повестку».

— Одним из важнейших направлений государственной молодежной политики является патриотическое воспитание, — сказал он. — Для вовлечения молодежи в мероприятия и проекты патриотической направленности, повышения престижа службы в рядах Вооруженных сил России по всей стране создаются парки «Патриот». Это крупные комплексы, которые способствуют сохранению исторической памяти, служат площадкой для проведения различных мероприятий.

Идею обсуждают на самых высоких уровнях

В концепции парка предусмотрены учебно-методический центр «Авангард», историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, учебный плац, огневой центр, музей военной техники, столовая, ФОК, городок ВДВ, зона реконструкции и другие объекты.

Как сообщила председатель Госкомитета Башкирии по молодежной политике Яна Гайдук, на данный момент отремонтирован учебный плац, построена парковка, строится «Партизанская деревня», отремонтирована кровля крыши здания столовой.

— Кроме этого, ведутся подготовительные работы по опрессовке системы отопления и старой теплотрассы до установки блочной котельной, — сказала она. — В здании бывшей казармы, где запланировано размещение учебно-жилого корпуса центра «Авангард», произведен демонтаж стен, потолка, полов, инженерных сетей. Ведется демонтаж кровли, замена плит перекрытия и работы по их усилению.

Кто руководит проектом?

Руководит башкирским филиалом парка автономная некоммерческая организация «Военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот"». По данным сервиса «Контур.Фокус», она учреждена Минобразования и Министерством молодежной политики и спорта Башкирии.

Директором организации выступает 55-летний Александр Старшинин — юрист из Уфы, выпускник БашГУ. При президенте Хамитове он работал в его администрации заведующим одного из отделов государственно-правового управления, позднее стал министром юстиции. В дальнейшем он занимал пост замначальника правового управления Центризбиркома РФ.

Александр Старшинин работал во власти во времена Рахимова

В 2015 году чиновник несколько месяцев проработал главой подмосковной Истры, однако был уволен оттуда. Как рассказывали в местных СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации, его сняли с должности в связи с утратой доверия. По информации ресурса «Истра.рф», прокуратура обнаружила недостоверные сведения в декларации Старшинина: в частности, он не указал всех своих доходов и не упомянул об автомобиле своей супруги. Издание «Новый день» со ссылкой на надзорное ведомство упоминало также о незадекларированной недвижимости и остатках на счетах. Сам экс-глава Минюста объяснил журналистам, что попросту не знал всех правил заполнения отчетностей.

Вскоре после своего увольнения Старшинин вернулся в Башкирию, где занял пост главы республиканского Агентства по привлечению инвестиций, созданного правительством региона в 2013 году. Он начал работать здесь в марте, а уже через месяц Гострудинспекция пришла в организацию с ревизией. Как следует из Единого реестра проверок, тогда обнаружилось, что в агентстве не выплачивали зарплаты в срок.

В 2019 году Старшинин возглавил уфимское ООО «Дирекция по строительству центра современного искусства в городе Уфе», учредителем которого, согласно «Контур.Фокусу», является председатель совета директоров «Уфанет», один из владельцев холдинга «Озна» Марат Ахметшин. Последний был одним из трех владельцев «Трилистник Групп» — крупнейшей инвестиционной компании Башкирии, о богатствах которой мы упоминали в нашем материале об истинных владельцах уфимских торговых центров.

АНО «Военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот"» Старшинин возглавил в том же году. Помимо этого, по данным «Контур.Фокуса», сейчас он также руководит компанией «Три берега», в качестве основной сферы деятельности которой указано растениеводство. Прежде он был учредителем этой фирмы, однако теперь ее владельцами числятся бывший гендиректор «Башнефть-Сервис НПЗ» Валерий Серавкин, предпринимательница Олеся Дымова, в разное время владевшая долями в нефтяных, медицинских и строительных организациях Башкирии, и Любовь Старшинина (отчества женщины и директора «Патриота» совпадают).

Откуда деньги?

Согласно постановлению правительства Башкирии от 10 июня 2019 года, власти обязуются брать на себя субсидирование АНО «Патриот» из республиканского бюджета. Они должны покрывать ее расходы на оплату коммунальных услуг, аренды помещений, услуг связи (за исключением мобильной), налогов и сборов, командировочных расходов, участия в профильных мероприятиях, покупку основных материалов.

Впоследствии документ менялся дважды — последние правки были внесены 9 ноября этого года. В новой версии постановления расширили список направлений, на которые будут выделяться субсидии (добавились, например, расходы на застройку, благоустройство и капитальный ремонт), а контроль за его исполнением возложили на вице-премьера Башкирии Азата Бадранова. Объем финансирования ни в одной из версий документа не указан.

Тем временем в Уфе уже несколько лет не могут достроить парки «Первомайский» и «Кашкадан». Очень затянулась стройка еще одного амбициозного детища Хабирова — хосписа для тяжелобольных детей. Одновременно с этим городские власти берутся за новые крупные проекты — например, к 450-летию башкирской столицы обещают сдать аж 9 объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем