3 июня среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

FlorIzel Bohemia
20 окт 2019 в 16:15
Надеюсь, этот комментарий прочитают структуры олицетворяющие собой Государство:
1. Понимаете ли вы что шиханы не только Священные горы Башкирских народов, но и реликт, памятник природы, которому сотни и сотни миллионов лет? Понимаете ли вы , что уничтожаете доисторическую древность безвозвратно?
2. Группа лиц, олицетворяющая собой государство, нарочито демонстрирует свою религиозность и носится с церковью, как с писаной торбой: у вас есть что-нибудь за душой? (Я намеренно опускаю слово: что-нибудь святое...). Или только медные пятаки в глазах? или на глазах?
3. СССР со своей машиной подавления олицетворял собой деспотию, уничтожал гору Шах тау с молчаливого бездействия поклонников Святыни. Однако ж, сама ссср "вылетела в трубу" еще раньше горы. Группа лиц принимавшая решение об уничтожении очередного шихана не учится на чужих ошибках, а непременно хочет совершать свои ошибки?
Надеюсь, среди группы лиц, олицетворяющих собой Государство, хотя бы один найдет в себе разум и мужество дать вразумительные ответы на вышеперечисленные вопросы.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)

Оттуда.
14 окт 2019 в 16:38

Все богатство Башкортостана-на продажу.Те,командуют сами же жители Башкортостана,вскрывая и себя и "валить" Москву.

Мудрец
14 окт 2019 в 17:17

Надоели уже с этими шиханами. Никогда никому никакого дела до них не было, а тут вдруг начали бегать суетиться. Из пальца проблему высосали.

Шамиль
14 окт 2019 в 18:26

И что рыпались с этими Шиханами? Только вид показывали борьбы за первозданность природы. Раз верхушка решила, что данная гора пойдет на переработку, так тому и быть или надо менять власть и не только на уровне республики.

Гость
14 окт 2019 в 19:25

Не отдавать Шихан олигархам ненасытным!!

FlorIzel Bohemia
14 окт 2019 в 20:28

Шиханы, все четыре - священные горы башкирских народов - согласно легенде рукотворный памятник Первопредка и Прародителей башкирских народов. Никто не смеет распоряжаться святынями башкирского народа ни государство, ни дельцы алчные. Что ж, россия в 18 веке поставила задачу истребить башкирский народ и ныне продолжает истреблять все, что является памятником истории и культуры башкир. Алчность до безумия.

FlorIzel Bohemia
14 окт 2019 в 20:35

Модератор, где же комментарий про священные горы башкирских народов? Нелицеприятный, конечно, но справедливый.

Елена
15 окт 2019 в 19:18

Хорошо подсчитали, наверное, на разработку территорий для компенсации возмещения растений из красной книги и сноса десятки деревень.Неужто деньжищи завелись такие,что на последствия природы наплевать.

Сергей Александровия
18 окт 2019 в 15:03

Можно, конечно, переживать за уничтожение весьма значимого природного объекта, ругать власть и алчных бизнесменов. Но это не даст результатов: гору сроют. Не даст результатов пока гора не получит статус особо охраняемой природной территории. Инициировать проведение исследований может не только профильный орган власти, а его чиновники, видимо, в этом не заинтересованы, но и народ через своих представителей - депутатов. Или уже в стане вовсе народ бесправен?! А "Народный фронт", не пора ли ему вспомнить, что он "народный"!
Народ - вставай на защиту национальной святыни! Времен осталось мало. Ещё немного и будет поздно!

FlorIzel Bohemia
18 окт 2019 в 15:36

Кто бы не подписал разрешение на уничтожение шихана от имени государства важно понимать, что всю полноту ответственности за уничтожение памятника истории и культуры башкирских народов несет государство. Интересно, государство выплатило репарации башкирским народам за уничтожение Шах тау? Интересно, что о себе думает Государство?

FlorIzel Bohemia
20 окт 2019 в 16:15

Надеюсь, этот комментарий прочитают структуры олицетворяющие собой Государство:
1. Понимаете ли вы что шиханы не только Священные горы Башкирских народов, но и реликт, памятник природы, которому сотни и сотни миллионов лет? Понимаете ли вы , что уничтожаете доисторическую древность безвозвратно?
2. Группа лиц, олицетворяющая собой государство, нарочито демонстрирует свою религиозность и носится с церковью, как с писаной торбой: у вас есть что-нибудь за душой? (Я намеренно опускаю слово: что-нибудь святое...). Или только медные пятаки в глазах? или на глазах?
3. СССР со своей машиной подавления олицетворял собой деспотию, уничтожал гору Шах тау с молчаливого бездействия поклонников Святыни. Однако ж, сама ссср "вылетела в трубу" еще раньше горы. Группа лиц принимавшая решение об уничтожении очередного шихана не учится на чужих ошибках, а непременно хочет совершать свои ошибки?
Надеюсь, среди группы лиц, олицетворяющих собой Государство, хотя бы один найдет в себе разум и мужество дать вразумительные ответы на вышеперечисленные вопросы.

FlorIzel Bohemia
22 окт 2019 в 20:49

Имею сообщить для непосвященных:
Шиханы, все четыре есть рукотворные горы: древний священный текст башкирских народов повествует об их создании Уралом и четырьмя его сыновьями. Это был последний подвиг Урала, после которого он погиб. Стих с 4369 по 4411 повествует, что Урал призвал своих сыновей очистить землю от морских дэвов, для чего он выпивал воду с морскими тварями, а когда Урал изрыгал из желудка дэвов его сыновья ловили и расправлялись с тварями. Морские твари, сложенные 4 сыновьями Урала в 4 горы Шиханы и стали для потомков Урала Священными горами и символом борьбы за чистоту земли и единства всех башкирских ырыу. Шиханы и земля вокруг них Священны и неприкосновенны. Истребление Шиханов сродни духовному истреблению башкирских народов.
Можно ли призывать это государство к Разуму, Духовности, бережному отношению к Святыням?

Борис Дижечко
11 дек 2019 в 16:16

Руки прочь от Куштау!
Весь мир борется с выбросами углекислого газа, а здесь Содовая компания извлекает из недр известняк, чтобы выделить из него этот злополучный газ, а кальций отправить в свой отстойник, так называемое "Белое море". Не лучше ли углекислый газ взять из дымовых труб своей ТЭЦ. А чтобы в дыме было меньше азота, осуществить кислородный поддув, а также построить производство аммиака, необходимого для процесса карбонизации. В общем, не хотят содовики модернизировать производство соды, чтобы уменьшить потребность в известняке, а хотят жить по старинке.