Экология Смог в Сибае «Просим дышать через влажные повязки»: об опасном воздухе жителей Сибая оповестили динамики

«Просим дышать через влажные повязки»: об опасном воздухе жителей Сибая оповестили динамики

Спасатели прокричали предупреждение в мегафон

Нормы ПДК превышены в два раза

Сегодня, 2 февраля, тех жителей улицы 8 Марта в Сибае, кто еще спал, разбудили громкоговорители. Горожан оповещали о том, что содержание диоксида серы в воздухе превысило норму предельно допустимой концентрации в два раза.

— Внимание всем! Зафиксировано превышение допустимой концентрации в воздухе диоксида серы. Просим принять первичные меры безопасности: держать закрытыми окна и двери, для дыхания использовать смоченные в воде марлевые повязки. При ухудшении самочувствия обратитесь в медучреждение, — предупреждал голос из динамиков.

Видео разместили на страничке в соцсети администрации Сибая.

Видео: администрация ГО г. Сибай / Vk.com

Сегодня же сотрудники ведомства призвали добровольцев:

— Уважаемые горожане! Желающие присоединиться к работе с населением, проживающим в санитарно-защитной зоне (оперативное оповещение жителей, подворовые обходы, раздача памяток), могут обращаться в администрацию городского округа. Ваши предложения просим направлять сообщениями в интернет-приемную главы.

На днях из «зоны-500» вернулся корреспондент UFA1.RU. Накануне мы опубликовали статью о том, как смог изменил жизнь местных жителей.

Жаловаться на то, что на улицах города тяжело дышать, жители Сибая начали в начале декабря прошлого года. Вскоре стало ясно, что причиной тому тлеющая руда в местном карьере — в процессе ее окисления в атмосферу выделяются сероводород и оксид серы. Республиканское МЧС развернуло на заброшенном карьере свой штаб, а чтобы прекратить доступ кислорода к руде и остановить тление, склоны карьера стали заливать илом. Сейчас в городе несколько раз в день производят замеры воздуха — определяют содержание в нем вредных выбросов. Спасатели подготовили 15 пунктов временного размещения для возможной эвакуации населения. Власти республики намерены отправить на оздоровление в Крым 500 детей, проживающих в Сибае.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем