Экология Смог в Сибае Профессор БашГУ о сибайском смоге: «При нормальных метеоусловиях ситуация некритичная»

Профессор БашГУ о сибайском смоге: «При нормальных метеоусловиях ситуация некритичная»

Учёный уверяет, что сибайский карьер выделяет серы меньше, чем нефтяной завод в Уфе

Валерий Майстренко пообщался с представителями ГОКа и поделился своим мнением

Завкафедрой аналитической химии БашГУ, доктор химических наук Валерий Майстренко побывал в Сибае и высказал свое мнение о ситуации в городе.

— Сегодня день прекрасный, никаких запахов нет, поэтому сегодня ситуация прекрасная, — рассказал профессор местным журналистам. — А вообще произошёл процесс окисления пирита при контакте с воздухом, поэтому мы замечаем выделение сернистого газа. При неблагоприятных погодных условиях, когда роза ветров соответствующая, он попадает к людям. Компания предложила ряд мер, она согласовала эти меры с ведущими проектными институтами, как ликвидировать эту ситуацию. Основная из них — затопить нижние горизонты, где наблюдается выделение этого газа. Это не такой простой способ и не такой быстрый. Займет месяца полтора. Если все пойдет хорошо, к концу марта его удастся осуществить.

На вопрос, насколько опасен выделяемый из тлеющего карьера газ, ученый ответил, что «дышать SO2 не надо, это в общем-то газ».

—. С другой стороны, при переработке нефти вырабатывается гораздо больше SO2. Допустим, уфимский нефтеперерабатывающий завод. Там содержание серы — до двух процентов доходит, в Сибае меньше. Но недаром есть ПДК — при контакте с влагой образуется сернистая кислота, которая может попасть в легкие человеку. Желательно, чтобы его содержание не превышало предельно допустимой концентрации. Хотя это такой газ, который присутствует в автомобильных выбросах, при сжигании нефтепродуктов. Просто там есть трубы, по которым на 200 метров улетает и потом где-то оседает на земную поверхность. А здесь получилось, что он поднимается из карьера и опускается в жилую зону города, — сказал Майстренко.

Ситуацию в городе химик при нормальных метеоусловиях назвал некритичной.

— Я думаю, самый критичный пик вы уже прошли. Думаю, месяца через полтора–два всё закончится, — сказал профессор.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов считает, что снижение в воздухе уровня серы ещё предстоит доказать. Для этого 29 января в Сибае соберётся специальная комиссия.

— Я общаюсь с местными общественниками. Они мне показывали данные, в один из дней превышение ПДК превышало 30 раз. Затем роза ветров сменилась, и вот превышения уже нет. Снижение уровня SO2 нужно отслеживать в динамике хотя бы по неделям, — говорит эколог.

Опасности для других городов, в том числе, Уфы и Магнитогорска, тлеющий сибайский карьер не представляет, считает Веселов.

— Не стоит нагнетать. Карьеров в России тысячи, если бы все они были опасны, мы бы давно все задохнулись. Важно понимать, что выделяемые вещества будут рассеиваться, несколько километров это облако не может идти. Шлейф будет тянуться, но ни до Уфы, ни до Магнитогорска он не дойдет, — заключил эколог.

Если вы являетесь жителем Сибая и готовы рассказать подробности о ситуации в городе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем