Экология Смог в Сибае «Маски бесполезны, уголь — тоже»: в Сибае появилось десять новых точек раздачи медицинских средств

«Маски бесполезны, уголь — тоже»: в Сибае появилось десять новых точек раздачи медицинских средств

Публикуем адреса выдачи препаратов и комментарий кандидата технических наук

От смога спасут форсунки

Сегодня, 20 января, в Сибае появилось десять новых точек раздачи бесплатных медицинских средств. Защитные маски и таблетки активированного угля можно получить при предъявлении паспорта в аптеках по адресам:

  • на улице Чайковского, 26;

  • на проспекте Горняков, 40, 20 и 21;

  • на улице Ленина, 15, 23 и 38;

  • на улице Заки Валиди, 48 и 52;

  • на улице Белова, 19, корпус 1.


— Скачков по превышению ПДК не наблюдаем. На сегодня раздали 7200 масок и 4800 [упаковок? — Прим. ред.] — активированного угля, — сообщил мэр Сибая Рустем Афзалов на утренней оперативке, посвященной экологической обстановке в городе.

По данным специалистов республиканского МЧС по состоянию на 6 утра 20 января, превышений предельно допустимых концентраций не было, по состоянию на 8 утра — превышения незначительные.

Насколько необходимы марлевые повязки и активированный уголь, корреспондент UFA1.RU спросил у кандидата технических наук:

— Маски эти бесполезны, и даже респираторы, они помогают только от пыли, дыма. Мы же имеем дело с газами, значит нужен противогаз. Но это страшно дорого, коробки придётся менять дважды в неделю. Пить уголь тоже бесполезно, нужно защищать органы дыхания, — объяснил к. т. н. Евгений Вязовкин. — В противогазе и в порах активированного угля газы сероводород и окись серы будут объединяться с образованием элементарной серы.

«Надо в месте, где тлеет руда, поставить форсунки, чтобы распылять воду в виде тумана»

Сероводород будет взаимодействовать с водой и двуокисью серы до элементарной серы и оседать на дно карьера.

По факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ в Сибае уже возбудили уголовное дело. Ведомство потребовало провести проверку воздуха. В нем были зафиксированы неоднократные превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) различных загрязнителей.

Если вы являетесь жителем Сибая и готовы рассказать подробности о ситуации в городе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем