Экология Смог в Сибае Сероводород есть: в Сибае проверили воздух

Сероводород есть: в Сибае проверили воздух

За две недели специалисты взяли 42 пробы

За атмосферой в городе наблюдают с 29 декабря

За две недели наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в Сибае специалисты взяли 42 пробы и провели на их основе 187 исследований. Шесть исследований (то есть 3,2% результата) показали повышенное содержание сероводорода и диоксида серы. Данные опубликовала вечером накануне, 10 января, пресс-служба Роспотребнадзора.

— Продолжаем мониторинг качества атмосферного воздуха в Сибае. Ситуация находится на контроле управления, — сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

Кандидат химических наук, сотрудник уфимского института химии РАН Станислав Грабовский рассказал корреспонденту UFA1.RU, для чего необходимо отслеживать содержание в воздухе сероводорода и оксида серы:

— Сероводород токсичен, кроме того, он пахнет тухлыми яйцами. Главная его опасность в том, что, когда начинается сероводородная атака, наступает привыкание к запаху — человек сначала его чувствует, потом перестает замечать. Сероводород является сильным окислителем, попадая в кровь, нарушает окислительно-восстановительные процессы в организме, влияет на метаболизм, раздражает слизистые оболочки, действует на печень и почки. То же и с оксидом серы, или по-другому сернистым газом. Он растворяется в воде, а поскольку мы состоим из воды, он проникает в ткани, раздражает слизистые оболочки. Это всё не очень полезно, поэтому и отслеживают содержание этих веществ в воздухе.

Скверный запах начал беспокоить жителей Сибая 11 декабря, горожане предположили — горит сера в карьере. На следующий день специалисты подтвердили, что причиной всему тлеющая руда. Спасатели начали на карьере заиловочные работы. 12 декабря лаборатория не показала превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. О том же докладывали 21 декабря и 7 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем