Экология Инвестору Уфимского фанерного комбината, которого хвалил Радий Хабиров, выписали крупный штраф

Инвестору Уфимского фанерного комбината, которого хвалил Радий Хабиров, выписали крупный штраф

Компанию, созданную соседом бывшего министра природы по даче, позвали спасать завод от разорения

Стоило инвестору прийти в «Башлеспром» — и его тут же оштрафовали

В Белорецком районе Башкирии оштрафовали на 200 тысяч рублей компанию «Уральский лес», которая является якорным инвестором «Башлеспрома». Об этом сегодня, 21 декабря, сообщили в республиканской прокуратуре. Фирма получила штраф за невыполнение обязанностей по лесовосстановлению и агротехническому уходу — это следует из решения Белорецкого межрайонного суда, в котором предприятие пыталось обжаловать наказание.

— Установлено, что в 2020 году ООО «Уральский лес» заготовило более 1 000 гектаров древесины, — сообщили в прокуратуре. — Предприятие не выполнило работы по агротехническому и лесоводственному уходу, что привело к зарастанию поверхности почвы сорной травой, а также к снижению прироста лесных насаждений.

Судя по материалам суда, территории были взяты фирмой в аренду у компаний-банкротов «Уфимский фанерно­плитный комбинат» и «Уфимский фанерный комбинат», относящихся к холдингу «Башлеспром». Между всеми предприятиями были заключены договоры купли-продажи древесины, в соответствии с которыми «Уральский лес» брал на себя обязательства по охране, защите и воспроизводству лесов.

Напомним, фирма, получившая штраф, была привлечена в качестве инвестора для банкротящегося «Башлеспрома». Глава республики Радий Хабиров заявил, что готов всячески поддерживать «Уральский лес». Объем инвестиций, которые компания готова сделать в холдинг, оценивался примерно в пять миллиардов рублей. Отметим, что компания «Уральский лес», по данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас принадлежит группе предпринимателей, связанных с лесозаготовкой. Ей руководит Ногман Тасмуханов, которого бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин называет «адекватным молодым человеком и бизнесменом».

При этом, по словам главы Башкирии Радия Хабирова, учредителем «Уральского леса» является Вадим Согияйнен — бывший начальник управления лицензирования Роснедр и сосед экс-министра природы России Юрия Трутнева по даче в поселке Серебряный бор, что расположен недалеко от подмосковного Красногорска. Однако по бумагам предприниматель напрямую с компанией не связан — частью активов в «Башлеспроме» после ухода прежних хозяев владеет его сын Денис. Собственный источник UFA1.RU подтвердил, что Вадим Согияйнен является истинным бенефициаром компании.

Сама история банкротства «Башлеспрома» и уфимской «фанерки» довольно длинная — спасать компанию приходится уже не в первый раз. До этого вытаскивать комбинаты из кризиса вызывался саратовский бизнесмен Камиль Аблязов и его семья. К концу десятых структуры предпринимателя, взяв кредиты на переоборудование производства, не смогли рассчитаться с долгами и вышли из бизнеса. Подробнее обо всех этих перипетиях и истории завода читайте в нашем большом расследовании по ссылке.

Ранее мы сообщали о том, что штраф для компаний москвича Константина Хамуляка, которые добывают золото в Башкирии, могут увеличить с шестисот тысяч до миллиарда рублей. Эти фирмы попали в фокус внимания после серии скандалов, связанных с деятельностью старателей в республике. В частности, одну из золотодобывающих компаний винят в похищении 330 килограммов драгоценного металла. Подробнее о том, кто еще занимается добычей золота в регионе, мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем