UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Будем работать до первого заболевшего сотрудника»: как cимфонический оркестр сыграл впервые после пандемии

«Будем работать до первого заболевшего сотрудника»: как cимфонический оркестр сыграл впервые после пандемии

Корреспондент UFA1.RU побывал на премьере и оценил, насколько люди перестали бояться коронавируса

Музыканты признались, что этот концерт для них — продолжение музыкального сезона 

На днях в государственном концертном зале «Башкортостан» прошел концерт Национального симфонического оркестра — первый после пандемии коронавируса. Корреспондент UFA1.RU решил проверить, как соблюдались санитарно-эпидемиологические мероприятия в концертном зале, в каких условиях играли музыканты и прикасались к прекрасному зрители.

«Чтобы никакой вирус не убил культуру»

Концерт музыканты решили начать с пресс-конференции. Заслуженный артист Башкирии, директор Национального симфонического оркестра Артур Назизуллин и главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков рассказали, что несмотря на нелегкие времена и карантин, они записывали различные произведения Брамса и на военную тематику, а концерты публиковали на канале Youtube. Музыканты порадовались, что пандемия помогла прокачать канал и нарастить подписчиков, и в дальнейшем они продолжат его развивать. Но о живых концертах тоже не забудут.

— Мы будем работать до первого заболевшего сотрудника. Летом у нас был зафиксирован один случай в оркестре, музыкант был изолирован? и больше никто не заболел, все закончилось хорошо. Мы старались все это время быть в творчестве, чтобы никакой вирус не убил культуру, потому что культура была, когда бомбили весь мир. Во Вторую мировую играли «Ленинградскую симфонию», и все нормально, а тут какой-то вирус всего лишь. Мы прекрасно прошли это время и сейчас продолжаем наш сезон, — рассказал директор оркестра.

Музыканты рассказали, что за время пандемии оркестр стал звучать на абсолютно новом качественном уровне

Правда, музыканты признались, что по поводу выступлений в Уфе никому не дают никаких надежд, и подчеркивают, что ориентируются на эпидемиологическую ситуацию в республике.

— Мы пока не знаем, что будет дальше и ждем указаний от Роспотребнадзора. Мы работаем по рекомендации, составом до 50 человек, поэтому сентябрь и октябрь играем классическую музыку, все, что можно сыграть до 50 человек, — поделился Дмитрий Крюков.

В период пандемии из-за отсутствия концертов музыкантам пришлось туго — зарплату они получали без надбавок и премий, но с возобновлением концертной деятельности планируют снова вернуть выплаты из премиального фонда.

Зал и нормы

После пресс-конференции осталось немного времени присмотреться, как поклонники классической музыки соблюдают масочный режим.

Зрители на входе проходили термометрию и обработку рук антисептиком

По сравнению с докоронавирусными временами поклонников музыки в ГКЗ заметно поубавилось. Как объяснили организаторы, из-за требований рассадки в зале через место пришлось ограничить продажу билетов.

На входе всем зрителям измеряли температуру и обрабатывали руки антисептиком. Возле кресел в фойе развесили наклейки с просьбой соблюдать социальную дистанцию.

«Спасибо, что соблюдаете дистанцию» — гласит надпись на наклейке возле диванчиков для посетителей концертного зала

Обошлось и без давки в гардеробе: выручила теплая погода.

В самом зале наблюдалась не очень веселая картина: большинство зрителей снимали маски и садились рядом друг с другом, игнорируя рассадку через одного, хотя в зале было достаточно места, чтобы соблюдать дистанцию. Любители классической музыки, видимо, не беспокоятся о здоровье музыкантов и других зрителей по принципу «болею сам — заболей и ты»: на протяжении концерта в зрительном зале кто-то не раз надсадно кашлял.

От общего количества зрителей можно насчитать только небольшую часть тех, кто соблюдал масочный режим

Люди соскучились по концертам офлайн

Люди приходили на концерт незадолго до мероприятия, и привычных глазу в докоронавирусное время светских кружков, обсуждающих последние новости мира культуры, в холле не наблюдалось.

Наконец наступил долгожданный момент, когда зрители собрались в зале, а свет приглушили. Ведущая объявила о начале концерта и убедительно попросила выключить телефоны. Тем не менее не все последовали рекомендациям и поспешили похвастаться перед своими подписчиками в Instagram прямым эфиром с концерта.

Первой музыканты исполнили увертюру к опере «Свадьба Фигаро». 50 музыкантов духовых и струнно-смычковых инструментов как зачарованные следили за указаниями дирижера Дмитрия Крюкова. Последние ноты произведения утонули в шквале аплодисментов и криках «Браво!» — видно, люди соскучились по концертам и хорошей музыке.

Странно было бы видеть флейтиста или валторниста, играющего на инструменте в маске. Стоит ли говорить, что весь оркестр вышел на сцену без защитных повязок.

Артур Назизуллин является не только директором оркестра, но и прекрасным кларнетистом 

Следующим в программе был концерт для кларнета с оркестром — на сцене остались лишь 20 музыкантов и дирижер, остальные артисты ушли. Лишь только они отыграли, произошло невероятное — фанаты творчества двинулись к сцене: благодарить артистов за музыку и вручать им цветы цветы и презенты. Коронавирус? Нет, не слышали.

Дирижёру было некогда складывать букеты, и он передарил цветы первым попавшим музыкантам.

Для исполнения заключительного произведения весь состав оркестра снова вернулся на сцену во главе с бессменным дирижером, но уже без кларнетиста. Исполняли знаменитую «Симфонию №5» Людвига ван Бетховена в 4-х частях.

К слову, зрителей, бегущих в зал из буфета с пирожными, тоже не было. Возможно, его попросту закрыли, чтобы не собирать толпы зрителей вместе. Либо люди его попросту не нашли — таблички, обозначающей местонахождение буфета, я так и не нашла.

Цветы дирижер отдал музыкантам

Еще одно мероприятие пройдет совсем скоро в живом формате, но не для всех. На осень с апреля из-за пандемии коронавируса перенесли традиционную международную акцию «Тотальный диктант». Подробнее о всероссийской проверке грамотности вы можете узнать здесь.

Если у вас есть интересные новости, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем