Культура фоторепортаж Все тайны Цирка дю Солей: корреспонденты UFA1.RU побывали за кулисами ледового шоу «Кристал»

Все тайны Цирка дю Солей: корреспонденты UFA1.RU побывали за кулисами ледового шоу «Кристал»

Легендарная канадская компания приехала в республику впервые

Большинство номеров создавали специально для этой постановки, в репертуар они вошли впервые 

Легендарный канадский «Цирк солнца» (Сirque du Soleil) впервые за свою 35-летнюю историю приехал в столицу Башкирии. Интересно, что для коллектива из Монреаля это премьера вдвойне — артисты впервые поставили ледовое шоу, которое получило название Crystal. Перед первым представлением на «Уфа-Арене» корреспондентам UFA1.RU удалось побывать за кулисами и подсмотреть, как устроено знаменитое шоу.

На пятидневные гастроли в Уфу прибыли около сотни человек — артисты и закулисный персонал.

В цирковой команде — представители 25 стран. Среди них есть и четверо российских ребят — два фигуриста и два акробата.

Для перевозки оборудования используют 21 большегрузный трейлер.

Масштабную декорацию и сложные инженерные коммуникации на льду «Уфа-Арены» смонтировали за один день.

Артисты появились на арене за несколько часов до представления.

У всех участников очень напряжённый график для репетиций и разминок — в день приезда они даже не успели прогуляться по Уфе.

Пресс-секретарь ледовой постановки Жани Малле передвигается с туром по всему миру. В Уфе именно она устроила экскурсию для журналистов.

Шоу Crystal — это первое ледовое шоу для канадцев, поэтому многое пришлось изобретать с нуля.

Большинство номеров было создано специально для этой постановки и впервые вошло в репертуар. Например, номер с маятником — единственный в своем роде, на котором артисты работают, не снимая коньков.

По сюжету юная героиня Кристал не может найти общий язык со сверстниками и семьёй. В отчаянии она сбегает на замерзший пруд и проваливается под лёд.

Здесь девушка оказывается в мире своих фантазий, где представляет себя сильной и уверенной. И главный месседж шоу — попытаться найти себя, услышать собственный голос.

На монтаж главной декорации шоу — десятитонной хрустальной стены — уходит около семи часов.

Это и дом для главной героини, и акробатический снаряд, и сцена для музыкантов, а также экран для видеопроекций.

В шоу принимают участие трое музыкантов, которые играют на инструментах вживую.

Один из самых драйвовых — динамичный номер с хоккеистами.

Исполнительница главной роли вышла на лед в футболке клуба «Салават Юлаев». Таким образом артисты цирка выразили почтение уфимской публике. Зрители восприняли этот жест канадцев с большим энтузиазмом.

Так как во время тура площадки меняются каждую неделю, артистам необходимо «пристреляться» к новому льду. Многие из них ориентируются по точкам света — им необходимо понять, как устроено пространство арены.

В России Cirque Du Soleil выступает чуть больше десяти лет. До Уфы артисты показали премьерное ледовое шоу в 12 городах.

Зрительный зал уфимского ледового дворца гастролеры признали очень компактным, уютным и полностью соответствующим высоким техническим требованиям.

В этом шоу, как и в других постановках цирка, работают высококлассные профессионалы. Например, атлеты с большим спортивным бэкграундом. Один артист принимал участие в Олимпийских играх.

Многие фигуристы в прошлом представляли национальные сборные своих стран, а акробаты участвовали в международных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Артистов в труппу ищут среди профессиональных спортсменов на различных соревнованиях, фестивалях и чемпионатах. Другие присылают в цирк записи своих выступлений. Бывает, что настоящие таланты находятся и через соцсети.

Акробатам нужно держать мышцы разогретыми — для этого на площадке стоят тепловые пушки, которые не дают им замёрзнуть.

Невероятно сложный акробатический номер, когда артист выстраивает очень высокую пирамиду из стульев и делает стойку на руках.

В шоу можно увидеть как классическое фигурное катание, так и экстремальное, похожее на брейк-данс, есть фристайл на коньках.

Чтобы обезопасить работу акробатов на льду, для шоу придумали обувь со специальной шипованной подошвой — она не скользит и не портит лед.

Все декорации, костюмы, элементы одежды, обувь и парики создаются индивидуально в мастерских цирка.

Артисты меняют образы в среднем четыре раза за шоу. Для этого требуется гигантское количество одежды — это около двух тысяч элементов костюмов.

Спортсменка из Питера Николь Госвиани была профессиональной фигуристкой. Закончила спортивную карьеру и попала в цирк, пройдя кастинг.

Чилиец Хорхе Пети очень много лет занимается жонглированием. Он специально переехал в Монреаль, где закончил цирковую школу. Потом его заметили отборщики цирка — им понравился стиль жонглирования Хорхе.

Из Уфы труппа уедет уже в воскресенье, ребята продолжат гастроли в Екатеринбурге.

Уже успели побывать на гастролях Цирка дю Солей? Поделитесь с нами впечатлениями, фотографиями и видео. Ждем их на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем