Культура мнение Юрист — о вечно ноющих: «Почему блогеры процветают, только когда ругают всё российское?»

Юрист — о вечно ноющих: «Почему блогеры процветают, только когда ругают всё российское?»

Уфимец Валерий Макаров решил порассуждать, почему людей не устраивает их жизнь

Валерий Макаров (справа) ведет сугубо мирные войны по гражданским делам. На фото он во время рабочего собрания, где решали, как восстановить платежеспособность предприятия

Кому на Руси жить хорошо? Вопрос, кажется, так и останется без ответа. По крайней мере к этому ведут размышления юриста Валерия Макарова: экс-гражданин СССР, а ныне гражданин России решил поразмышлять, почему соотечественников не устраивает их жизнь. Ход мысли завел автора в неожиданное русло. Публикуем его пост полностью.

Не кажется ли вам, что выросло целое поколение нытиков, которых не устраивает всё в стране, но они даже уехать отсюда не планируют, ленясь оторвать свою задницу от вожделенного дивана?

Смотрю комментарии то тут, то там: Путин виноват, чиновники воруют, режим прогнил, в СССР было всё хорошо. Жил я во времена СССР, и там так же стонали такие же нытики, которым хотелось всё заграничное, и чем дальше эта заграница, тем лучше. И невдомек было тем в СССР, как невдомек и этим, что это всё происки идеологов холодной войны, искажающих реальность.

Почему проект «Дом-2» непотопляемый? Почему блогеры на Youtube процветают только тогда, когда ругают всё российское? Почему поддерживают «Поле чудес», «Вечерний Ургант» и другие передачи, срисованные один в один с зарубежных аналогов? Почему куратором программы поддержки местных инициатив в России является Всемирный банк? Почему на российских просторах везде надписи на английском, а за границей на русском пишут только предупреждая, чтобы не вставали на унитаз ногами? Почему заграницей мода на советскую символику с намеком, что мы просрали великую страну и оказались в жопе? И еще много разных «почему»...


Впрочем, так было в России и в далекие времена, про которые М. Е. Салтыков-Щедрин писал: «Надо сказать правду, в России в наше время очень редко можно встретить довольного человека (конечно, я разумею исключительно культурный класс, так как некультурным людям нет времени быть недовольными). Кого ни послушаешь, все на что-то негодуют, жалуются, вопиют. Один говорит, что слишком мало свобод дают, другой, что слишком много; один ропщет на то, что власть бездействует, другой — на то, что власть чересчур достаточно действует; одни находят, что глупость нас одолела, другие — что слишком мы умны стали; третьи, наконец, участвуют во всех пакостях и, хохоча, приговаривают: ну где такое безобразие видано?! Даже расхитители казенного имущества — и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет».

Согласны с автором?

Да
Нет
Хотите опубликовать на нашем сайте свое мнение? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем