Культура фоторепортаж Мэтр фотодела — о выставке профессиональных фотографов в Уфе: «Не вижу выставочных кадров»

Мэтр фотодела — о выставке профессиональных фотографов в Уфе: «Не вижу выставочных кадров»

Вячеслав Стрижевский назвал экспозицию любительской

Главным гостем для фотографа UFA1.RU Тимура Шарипкулова была, конечно же, мама

В эти дни в лайфстайл-центре «Башкирия», в помещении, которое организаторы центра называют «Местом событий», открылась выставка «Театр. Свет. Фото» уфимских фотографов.

На экспозиции собрали снимки театральных постановок города

Тема вернисажа — Год театра и события, то и дело происходящие в уфимских театрах Оперы и балета, русской и башкирской драмы, Театре кукол.

Многие работы очаровывали настолько, что невозможно было оторвать взгляд

Любители фотографии, пришедшие в центр «Башкирия», смогли посмотреть работы восьми профессионалов, летописцев жизни, работающих в различных СМИ. Это наш коллега с UFA1.RU Тимур Шарипкулов, лауреат международной премии Булат Гайнетдинов, супруги Лилия и Альберт Загировы, Артур Салимов, Рустем Гайсин, Сергей Словохотов и старейшина уфимской фотографии Александр Данилов.

Участник выставки Артур Салимов дает интервью корреспонденту телевидения

Открыл выставку мэтр фотодела Вячеслав Стрижевский. И сразу же огорчил авторов работ, назвав выставку любительской.

— Я вижу здесь много хороших снимков, — сказал Вячеслав Александрович, — но не вижу выставочных кадров.

Творческим людям просто надо почаще проявлять и собственную инициативу — коллектив художников, которые организовали выставку

Мэтру, конечно, видней. Но мастер объяснил это тем, что в нашей столице выставка фотографий — большая редкость, и никто не занимается выращиванием фотохудожников, не обращает на них внимания, в отличие от сопредельных с нами городов в соседних областях.

Зрители жарко обсуждали композиции

После ухода из жизни в этом году большого мастера, фотохудожника Рамиля Кильмаматова, который возглавлял Союз фотохудожников Башкирии, жизнь в этой области, кажется, и вовсе замерла.

Чаще всего посетители задерживались возле работ нашего коллеги

Но выставка в лайфстайл-центре, организованная неформальным творческим союзом уфимских фотографов, все же дает надежду, что не все совсем уж так плохо, и творческим людям просто надо почаще проявлять и собственную инициативу.

Творческая лаборатория Rudy Dance Lab

Напомним, выставка «Театр. Свет. Фото» проходит в лайфстайл-центре «Башкирия» с 8 по 30 октября и посвящена репортажным снимкам. В экспозиции представлены 34 работы от 8 авторов, среди которых и фотограф UFA1.RU Тимур Шарипкулов. Посмотреть работы можно ежедневно с 11 часов утра до 9 часов вечера. Вход свободный.

Посетили выставку и хотите поделиться своим мнением? Ждем ваши отзывы на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем