UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура В Нидерландах скончался известный дирижер из Башкирии

В Нидерландах скончался известный дирижер из Башкирии

Александр Вакульский в последние годы занимал пост дирижера Амстердамского симфонического оркестра

Вакульский ушел из жизни на 71-м году 

В Голландии на 71-м году жизни скончался Александр Вакульский. Знаменитый дирижёр был уроженцем Иглинского района республики.

— Министерство культуры РБ выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и почитателям таланта маэстро, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вакульского называли самым талантливым дирижером современности.

Александр Дмитриевич родился 1 января 1949 года в деревне Косино Иглинского района, учился в Уфимской школе музыкального воспитания (ныне интернате-гимназии имени Г. Альмухаметова). Там он освоил игру на кларнете. Свое музыкальное образование он продолжил в Ленинградской консерватории как фаготист, там же окончил аспирантуру по специальности «симфоническое дирижирование». В это же время работал в оркестре Ленинградской филармонии.

В 1976 году Вакульский переехал в Голландию, где стал главным дирижером Национального молодежного оркестра. Позднее стал главным дирижером Амстердамского симфонического оркестра. На этой должности он проработал 23 года.

Если вы знали Вакульского, когда он жил в Башкирии, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем