Культура Ушел из жизни талантливый молодой уфимский хореограф, постановщик балета «Доктор Никто»

Ушел из жизни талантливый молодой уфимский хореограф, постановщик балета «Доктор Никто»

Саръяну Сулейманову было всего 30 лет

Дебют Саръяна как балетмейстера-постановщика состоялся в 2011 году

Сегодня, 29 июля, состоится прощание с хореографом Саръяном Сулеймановым. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил его брат, бывший руководитель национального симфонического оркестра Башкирии, музыкант Рустэм Сулейманов.

— Ушёл из жизни Саръян Сулейманов. Ему всего тридцать лет. Был ярко, самобытно талантлив. И потрясающе обаятелен. Кажется, совсем недавно мы смотрели и обсуждали его новый балет, желали удачи и новых успехов, — написала на своей странице в соцсети театральный критик и журналист Нина Жиленко.

Молодой хореограф театра оперы и балета в Уфе Саръян Сулейманов окончил башкирское хореографическое училище имени Рудольфа Нуреева, затем Академию Русского балета имени Вагановой по специальности балетмейстер-постановщик. С 2007 года трудился в труппе башкирского театра оперы и балета. В его репертуаре были десятки партий из самых популярных балетных постановок театра. В составе труппы артист выезжал на гастроли в Таиланд, Мексику, Италию.

Саръян Сулейманов ставил хореографические номера для студентов хореографического колледжа им. Рудольфа Нуреева и артистов балетной труппы Башкирского театра. В 2018 году на международном конкурсе «Арабеск — 2018» имени Е. Максимовой он стал лауреатом третьей премии за постановку номера «Не покидай меня».

Дебют Саръяна как балетмейстера-постановщика состоялся в 2011 году на малой сцене театра в детской музыкальной сказке «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» на музыку Спадавеккиа. Недавно в малом зале театра оперы и балета состоялась премьера нового балета Сарьяна «Доктор Никто». Сложный философский замысел спектакля был воплощен в сопровождении музыки Альфреда Шнитке.

Саръян Сулейманов (в центре) на премьере своего балета

По отзывам театрального критика и журналиста Нины Жиленко, это был первый серьезный проект Саръяна.

— Раньше мы знали его по отдельным номерам современной хореографии. Новая постановка встряхивает, поражает глубиной философии, заставляет размышлять. Балет только родился, он будет расти и совершенствоваться, — написала в своей рецензии после первого просмотра постановки балета Нина Жиленко.

Увы, творческие замыслы талантливого уфимца перечеркнул уход из жизни. Причины столь ранней смерти пока не известны.

Светлана Гафурова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем