Культура В Уфе появился двухметровый полицейский: у здания МВД открыли новый арт-объект

В Уфе появился двухметровый полицейский: у здания МВД открыли новый арт-объект

Он представляет собой городового — дореволюционного стража порядка

Церемонию открытия посетил врио главы РБ Радий Хабиров

Новый арт-объект появился в сквере рядом со зданием МВД республики. Там установили бронзовую статую уфимского городового — олицетворение стража правопорядка, стоящего на защите закона и справедливости. Ее автором является художник Ханиф Хабибрахманов.

Арт-объект открыли в торжественной обстановке, на церемонию приехал врио главы республики Радий Хабиров и министр МВД республики Роман Деев.

Сама статуя представляет собой изображение дореволюционного стража порядка, созданное собирательно из документальных сообщений и рассказов.

— Для его создания скульптор ознакомился с архивными фотографиями тех лет и историческими артефактами, находящимися в Музее МВД республики, — рассказали в пресс-службе МВД Башкирии.

А на каменном постаменте отлили в виде свитка текст из устава Главного магистрата 1721 года: «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков...».

В скором времени в Деме собираются установить памятник основателю района — железнодорожнику.

В основании статуи заложили текст из старого магистрата
Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем