Культура Поклониться святыне: в Башкирию из Афона прибыла Троеручица

Поклониться святыне: в Башкирию из Афона прибыла Троеручица

Икона пробудет в Салавате до 14 октября

Икона икона Божией Матери Троеручицы

Икону Пресвятой Богородицы, именуемой Троеручица, привезли в Успенский кафедральный собор в Салавате. Божественный лик списали и освятили с оригинала — образа, который хранится в монастыре Хиландар на горе Афон.

Вот что рассказывают об иконе в салаватской епархии.

— История чудотворной иконы Богоматери связана с именем защитника православия Иоанна Дамаскина. В ту пору он был советником халифа. Завистники оклеветали Иоанна, рассерженный император повелел отсечь ему правую руку и вывесить ее на всеобщее обозрение на городской площади. В тот же день преподобный уговорил правителя вернуть ему руку, заперся в келье и всю ночь молился со слезами Божьей Матери. Наутро он обнаружил свою руку целой и невредимой и вскоре постригся в монахи. В благодарность за исцеление Иоанн приделал к нижнему краю иконы образ руки из серебра, отчего и получила она свое название.

Троеручице молятся для защиты от врагов, при угрозе дому или семейному благополучию, для увеличения благосостояния, для исцеления от болезней, желая здоровья родным и близким.

В Салавате икона будет открыта для поклонения до 14 октября по адресу: улица Уфимская, 35.

В середине лета в Богородско-Уфимском храме открылся женский монастырь. Его назвали в честь Иверской иконы Божией Матери.

Если вы стали очевидцем божественного явления или чуда, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем