Криминал подробности Как пожизненно осужденные убийцы из Башкирии расправились с пятью жертвами: разбираем показания

Как пожизненно осужденные убийцы из Башкирии расправились с пятью жертвами: разбираем показания

Сергея Букаева и Константина Суркова признали виновными в массовой резне и поджоге

Обоих зачинщиков массовой резни наказали по всей строгости закона

Прошло уже пять лет с момента массового убийства в городе Кумертау. По официальной версии, тогда в одной из городских многоэтажек двое парней убили пятерых своих друзей с особой жестокостью, а потом подались в бега. Их нашли спустя сутки. За время, что шло следствие, эта история обрастала множеством слухов и догадок. В распоряжении корреспондента UFA1.RU оказались показания осужденных. Мы разобрали подробности той ночи, о которых рассказали молодые люди в ходе расследования.

С чего все начиналось

Все произошло 17 апреля 2015 года. В ту ночь компания молодых людей собралась в небольшой квартирке на окраине Кумертау. Жилплощадь эта принадлежала несовершеннолетней девочке, которая часто приглашала к себе гостей. Вот и в этот роковой для нее день в квартире собралась большая компания. Причем заявились ребята довольно поздно — на часах было почти пять утра. Молодые люди, изрядно выпив, разбрелись по разным углам. На кухне остались двое. Там между одним из осужденных, 24-летним Сергеем Букаевым, и первым убитым, 22-летним Леонидом, разыгралась ссора.

Букаев обвинял Леонида в том, что раньше он неоднократно воровал телефоны и деньги у своих знакомых. Сергей припомнил товарищу случай с кражей мобильника у девушки. Леонид сказал ему, что это было давно и телефон он в итоге вернул. Разговор перешел на повышенные тона. Леонид ударил собеседника кулаком в грудь. Стерпеть этого Букаев не смог — схватился за нож и нанес как минимум пять ножевых. Позже судебно-медицинская экспертиза покажет, что смерть парня наступила от резаной раны с повреждением органов шеи, осложнившейся обильной кровопотерей и аспирацией крови.

Пока парень умирал, на кухню зашла возлюбленная убитого, 21-летняя Ирина, и еще один будущий подсудимый — 22-летний Константин Сурков. Ирина прошла вдоль кухонного гарнитура к Леониду. Букаев в этот момент напал на девушку и перерезал ей горло. Ирина, хрипя, упала на пол, не в силах закричать. Сурков с Букаевым испугались, что девушка обо всем расскажет. Букаев нанес Ирине 8 ножевых ранений в шею, от полученных травм она скончалась.

Но на этом Сурков и Букаев не остановились. По их показаниям, парни подумали, что остальные ребята, которые находились в квартире, — 16-летняя Маша, хозяйка квартиры, 17-летний Рафаэль и 17-летняя Настя — расскажут обо всем правоохранительным органам. Молодые люди решили убить и их. Букаев передал Суркову кухонный нож, который нашел на кухне, и Сурков пошел убивать остальных трех ребят.

Первым Сурков лишил жизни 17-летнего Рафаэля. Он спал в кладовке. По показаниям подсудимого, ему досталось не менее 52 ударов ножом. Парень кричал и отбивался, тогда на помощь Суркову пришел Букаев. Он зажал подростку рот рукой, пока Константин наносил удары.

После того как Рафаэль умер, Букаев отправился в спальню, где находилась хозяйка квартиры — 16-летняя Мария. Он сказал, что Сурков попытался покончить с собой и ей срочно нужно выйти в гостиную, чтобы помочь ему. Там парни разделались и с ней. Более того, Букаев пытался расчленить тело Маши, чтобы скрыть преступление. Так у нее на теле появились множественные надрезы.

Следующей погибла 17-летняя Настя. Букаев, по его показаниям, еще и совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Позже к нему присоединился Сурков. После чего Константин убил Настю весьма изощренным способом — он стал вырисовывать на теле девушки странные ножевые ранения. Позже их сочтут пентаграммами.

После этого преступники принялись заметать следы преступления. Сурков взял остатки водки и налил в рот Насте, а также расплескал остатки водки на тела других ребят. Он посыпал кокосовой стружкой тела Леонида и Ирины. Зачем он это сделал, подсудимый объяснить не смог. Константин взял на кухне ножи и стал тыкать ими во все тела. В это время Букаев пытался расчленить их, но у него это не вышло.

После того как Сурков и Букаев расправились со всеми, кто был в квартире, они обыскали ее. Добычей парней стали 4 000 рублей, мобильный телефон, ювелирные украшения, сережка и монета «Сочи-2014» достоинством 25 рублей стоимостью 350 рублей.

После грабежа подсудимые подожгли квартиру. В зале Букаев поджег тюль, а в кладовке — кусок материи. Парень делал все своей зажигалкой, чтобы уничтожить тела и вещественные доказательства.

Пожар ликвидировали сотрудники МЧС спустя 45 минут после того, как Сурков и Букаев вышли на улицу. Огонь уничтожил многие вещи в квартире — от мышки для компьютера до кашемирового пальто убитой Маши. Парни отправились в столицу Башкирии, где сотрудники ГИБДД перехватили их.

Кто такой Сергей Букаев?

Парень любил читать, смотреть сериалы и выпивать с друзьями

Сергей прожил в Кумертау с самого рождения. На момент совершения преступления он жил в квартире вместе со своей матерью и отчимом. Букаев был студентом Кумертауского горного колледжа, учился на заочном отделении. Официально нигде не работал. Парень все свое свободное время читал книги, сидел в интернете и смотрел сериалы на компьютере.

Константин Сурков был для Сергея близким и единственным другом. С Константином он познакомился в 2009 году в колледже. С того времени они с Сурковым стали дружить, вместе гуляли, он часто ходил в гости к Константину. А вместе они долгое время собиралась в знаковом месте для Кумертау — на «плитах», которые находятся возле железнодорожного моста, часто компания «зависала» и в квартире Маши либо в квартире убитого Леонида. Когда они собирались вместе, то, как правило, распивали спиртные напитки, играли в приставку.

В тот злополучный день все произошло по одному сценарию: компания встретилась и все вместе они пошли в сторону «плит». Там они пили водку и пиво. А потом отправились к Маше. Придя в квартиру, они продолжили выпивать спиртное, которое принесли с собой. Компания засела в спальной комнате перед компьютером и стала разговаривали по «Скайпу» с еще одной девушкой. Это была знакомая убитой Ирины.

Кто такой Константин Сурков?

Суркова знали как «начитанного и светлого мальчика»

Сурков также с рождения проживал в Кумертау со своей мамой, сестрой, дедушкой и бабушкой. Константин несколько лет увлекался холодным оружием. Ему нравились красивые ножи. При этом какой-либо техникой владения холодным оружием он не владел, специально этому не обучался. По словам самого Суркова, он дружил только с Букаевым. У него имелась личная страница во «ВКонтакте» под названием: «Lucifer’s Blood», что переводится с английского языка как «Кровь Люцифера».

Мать Суркова — учитель английского языка. И все знакомые Константина не могли поверить, что такой «начитанный и светлый мальчик» может так хладнокровно убить пятерых человек.

Хотя были и те, кто считал, что Сурков — агрессивный юноша. Один раз мать убитого Леонида стала свидетелем ситуации, когда в больнице Сурков накричал на мать из-за того, что она что-то не купила Константину. В это время ее сын Леонид тоже лежал в больнице, где Леонид и познакомился с Сурковым. Леонид говорил, что Константин «псих».

Позже сам Константин рассказал, почему пошел на преступление. Тогда и выяснилось, что примерно за 6 месяцев до совершения преступления между ним и Сергеем был разговор, что если кто-либо из них убьет кого-либо, то второй также поможет убить и скрыть улики, в том числе и уничтожить свидетелей. Именно поэтому Константин, увидев, что Сергей убил Ирину и Леонида, сказал фразу: «Я думал, ты не сможешь». После этой фразы Константин молча пошел к вешалке в прихожей, взял свой нож из куртки и вернулся в зал, чтобы расправиться с первой жертвой — несовершеннолетним Рафаэлем.

Как скрывались?

Когда парни вышли из дома, они поймали такси и отправились к Букаеву. Дверь им открыла мать Сергея. Константин в квартиру не заходил. Мама находилась в квартире одна. Букаев прошел в зал, а его мать пошла на кухню пить чай. Позже Букаев расскажет, что наврал матери, чтобы скорее уйти, сказав, что Леонид порезал руку и ему нужно быть в травмпункте как свидетелю несчастного случая. Мама сначала поверила, но, когда увидела, что Сергей собирает вещи, начала его расспрашивать. Букаев опять придумал, что собрался уехать в Оренбург к другу. Мама запретила ему уезжать и закрыла входную дверь в квартиру. Сначала Букаев пытался объяснить, что ему нужно уехать, просил вежливо, но мать убийцы не поддавалась на его просьбы.

Сергей взял на кухне нож, спрятал его в карман толстовки и снова пошел просить маму отдать ключ от квартиры. Он стал бояться, что если останется дома, то его поймает полиция. Тогда сын достал из кармана толстовки нож и ударил им собственную мать. Тогда женщина рассказала, где лежит ключ, Сергей сам вызвал скорую помощь матери, но диспетчеру сказал, что это был суицид. На вопрос диспетчера, кто звонит, он сказал, что сожитель. Позже парень признается, что он не хотел убивать маму, просто хотел напугать и выбраться из квартиры.

Инспекторов ГИБДД Артура Зайнетдинова и Радика Рафикова за задержание убийц наградили нагрудными знаками «За отличную службу в МВД»

Букаев с Сурковым отправились в Уфу. Из Кумертау их вывез таксист, на КПМ парни перекусили и встретили одного из свидетелей их побега. Он был знакомым Суркова, у парня было прозвище «Наполеон». Парни наврали ему, что едут в Уфу развеяться, отдохнуть. И вместе они добрались до столицы Башкирии. Уже в Уфе парни продали часть похищенного имущества и свои личные вещи. Коренные жители Кумертау, они плохо ориентировались в городе, поэтому целый день плутали по улицам. Сели не на тот автобус и даже вынуждены были ночевать в лесу.

На следующий день они все же вышли к трассе М-5 и продолжили свое путешествие. Сурков и Букаев планировали выбраться из республики через Казахстан или Самару, а потом податься в Крым. Но их планам не суждено было сбыться — уже через день после убийства их задержали сотрудники ГИБДД. А после передали следователям. Тут стражи порядка сработали оперативно — они предъявили обвинение, и парни получили пожизненный срок.

Что известно о погибших?

Леонид, со слов знакомых, увлекался мистикой, читал исторические книги, а своей матери даже рассказывал про кельтские кресты, дьявольские три шестерки и другие истории, связанные с мистикой. Слушал Леонид тяжелый рок, смотрел фильмы ужасов. Молодой человек нигде не работал и на следующий день после посиделки с друзьями должен был встать на учет на биржу труда.

Роман между Леонидом и Ириной начался давно. Пара даже стала жить вместе. Квартиру им сняла мама Ирины. Сама девушка переехала в Кумертау из Якутии примерно за 4 месяца до убийства. Девушка воспитывалась в полной обеспеченной семье. Ирина вела себя как все, но волосы девушка всегда красила в разные яркие цвета — то в зеленый, то в розовый. Незадолго до смерти они получили прописку и Ирина отучилась на парикмахера.

Погибший Рафаэль учился в 10-м классе. По характеру он был очень спокойный, рассудительный ребенок. Парень помогал матери по хозяйству, это был «маленький» мужчина в доме. Рафаэль был для женщины не просто сыном, он был ее другом. Раньше молодой человек неоднократно ночевал у Марии. Оттуда Рафаэль никогда не приходил пьяным либо «обкуренным», поэтому мать спокойно отпускала его. Женщина считала, что там ребята читали стихи, смотрели фильмы, обсуждали книги.

В квартире, где произошло убийство, зарегистрированы Мария, ее мать и бабушка. Последние три года старшие родственники проживали в другом населенном пункте. А Маша из-за учебы в колледже жила в Кумертау. Мать часто навещала дочь, иногда оставалась ночевать в городе. За то, что Мария проживает практически самостоятельно, она не переживала, так как она доверяла дочери, при этом жестко контролировала ее поведение, круг общения. Мать запрещала Марии собирать компании друзей в квартире без ее разрешения.

Настя была спокойная и уравновешенная, увлекалась спортом — волейболом и баскетболом, играла в КВН в городской группе «Чернослив». На мероприятиях, посвященных Новому году, Настя играла роль Снегурочки. Каких-либо отклонений в развитии у Насти не было, трудностей в общении никогда не возникало, она, наоборот, всегда была активисткой. В год убийства девушка должна была окончить 11-й класс. Училась Настя в основном на «4» и «5». После окончания школы она собиралась поступить в Оренбургский государственный университет.

Итог

Следователям после задержания Букаева и Суркова предстояло еще много работы. После только одного осмотра места происшествия было назначено множество разных экспертиз, в том числе и психологических. Обоих обвиняемых признали виновными. А чтобы изучить личности обвиняемых и пятерых потерпевших, потребовалось допросить уйму свидетелей, вплоть чуть ли не до первых учителей. Как уверяли на суде родственники погибших, они думали, что Букаеву и Суркову вынесут более мягкий приговор. Защита потерпевших разбилась о доводы следователей.

18 мая 2016 года в Стерлитамаке парней признали виновными. Сергею Букаеву и Константину Суркову назначили пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Кроме того, убийцы должны выплатить миллионные компенсации потерпевшим.

Во время слушаний Букаев изображал из себя сумасшедшего, однако специалисты все-таки признали его вменяемым. Как только стало известно, что поменять место отбывания наказания с тюрьмы на психиатрическую лечебницу не удастся, Букаев попытался проглотить несколько листов из уголовного дела.

Если вы располагаете информацией о громком преступлении, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем