UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Доцент из Башкирии попал в ДТП подробности

Друг обвиняемого в смертельном ДТП: «Неужели он достоин, чтобы его без разговоров в каталажку?»

Мужчина заступился за педагога, который попал в аварию в Волгограде, и рассказал свою версию событий

Жизнь доцента Стерлитамакского филиала БГУ кардинально изменилась после аварии в Волгоградской области

В Волгоградской области произошло ДТП, в котором погибла семейная пара из Перми и получила травмы пятилетняя девочка. По версии ГИБДД, виновником аварии мог стать житель Башкирии. Предположительно, перестраиваясь с крайней правой полосы, Toyota под его управлением вытолкнула кроссовер KIA Sportage пермяков на встречку — прямо под рейсовый автобус Higer. UFA1.RU выяснил личность обвиняемого — им оказался 68-летний доцент стерлитамакского филиала БГУ Инсаф Ишмухаметов.

Сейчас мужчина находится под арестом, его жена и дети пока не готовы комментировать ситуацию. Однако к нам в редакцию обратился друг Ишмухаметова, пожелавший скрыть свое имя. Он рассказал свою версию произошедшего и объяснил, почему считает стерлитамакского доцента невиновным.

«Стаж вождения — больше 50 лет»


— Инсафа я знаю давно, он честный и правильный человек, могу долго о нем рассказывать, — рассказал друг обвиняемого, — он столько народа выпустил на физмате. Инсаф был к студентам не строгим, а требовательным.

Собеседник UFA1.RU подчеркнул, что у обвиняемого была безукоризненная репутация.

— Инсаф Басырович — очень уважаемый, он 44 года проработал в пединституте, — рассказал он, — у него ордена, медали, год назад он в Сочи занял первое место по спортивному ориентированию.

Ишмухаметов прививал своим ученикам любовь к спорту

Вечером 23 июля Ишмухаметов ехал на своей Toyota по трассе Сызрань — Саратов — Волгоград. Мужчина направлялся на море. По словам нашего собеседника, в день аварии в машине с Ишмухаметовым находились члены его семьи.

— Он дочь вез, два племянника сзади сидели, — рассказал друг доцента, — они, наверное, шумели, могли его отвлечь.

ДТП произошло примерно в 18:45. Друг Ишмухаметова не верит в то, что тот мог стать виновником трагедии.

— Стаж вождения у него — больше 50 лет, он сам пригнал эту машину из Владивостока, — объяснил он, — мне показались подозрительными некоторые моменты. Вот говорят, например, что его 10 километров преследовали очевидцы. Но он никогда бы не стал удирать, он за свои действия всегда отвечать готов.

Как установили следователи, управляла KIA жительница Перми по имени Оксана, ее супруг сидел рядом на пассажирском сиденье. Друг обвиняемого поделился своей версией произошедшего.

— Я работаю инструктором, предполагаю, что это пассажир толкнул руль KIA, — сказал он. — Скорее всего, муж увидел машину справа, между ними буквально 3,5 метра было. Он, видимо, толкнул руль, чтобы избежать аварии, женщина за рулем не ожидала этого.

«Муж посадил ее за руль незаконно»


Друг Ишмухаметова предположил, почему тот покинул место аварии.

— У него правый руль, обзор слева маленький. Видимо, не заметил, что произошло, поехал дальше, — рассказал он, — там сплошная линия, он, не торопясь, перестроился за грузовиком и спокойно поехал дальше.

При этом наш собеседник считает, что преследователи Ишмухаметова поступили неправильно.

— Те, кто за ним погнались, нарушили правила. Можно было просто номер посмотреть и позвонить 112 — делов-то, — заявил он, — но они же видели аварию, почему они не остановились, а за ним поехали?

Друг обвиняемого в ДТП поделился своей версией произошедшего

Друг обвиняемого поделился с корреспондентом UFA1.RU кадрами с видеорегистратора машины, ехавшей позади Ишмухаметова.

— Я пересматривал это видео, наверное, раз 300 и нашел три нарушения у водительницы KIA, — сообщил он. — Первое — пункт 10.1: «тормози, не меняя направления». Пусть даже тормозила, зачем было поворачивать налево? Еще и на встречку! Второе — пункт 9.7: «движение транспорта по своей полосе». У нее полколеса за прерывистой линией идет. Третье — пункт 8.4: «правило «правой руки» при одновременном перестроении» (При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. — Прим. ред.).

Друг доцента отмечает, что обстоятельства аварии требуют внимательного рассмотрения.

— Пока, конечно, говорить точно рано — нет заключения экспертов, — сказал он, — но со стороны Оксаны очень много странных действий. Там ведь и оранжевая полоса есть, ограничение стоит по скорости, а она поехала через сплошную с ускорением. Автобус ушел в сторону, начал аж бордюр толкать. И он гораздо раньше начал тормозить, а у нее я не вижу никакого эффективного торможения.

По информации МВД, Ишмухаметова помогли остановить очевидцы

Мужчина сомневается, что его друг мог вытолкнуть машину пермяков со своей полосы.

— У него даже места удара нет. Toyota Alex и весом меньше, чем KIA Sportage: чтоб ее толкнуть, надо смять автомобиль, — объяснил он, — а машина Инсафа Басыровича ведь чистенькая, на ней микроскопические царапины ищут какие-то.

Друг Ишмухаметова заявил, что Оксана вообще не имела права находиться за рулем.

— Есть информация, которая его делает полностью невиновным, но мы ее проверяем пока, — сказал он, — у нее права недействительные, они на девичью фамилию ее, по закону так быть не должно. То есть муж посадил ее за руль незаконно. И по манере вождения видно, что у нее опыта нет.

«Он за свой счет за рубеж возил студентов»


Собеседник UFA1.RU рассказал о своем друге много интересных подробностей.

— Он замечательный человек, за свой счет за рубеж возил студентов! — сообщил он. — Инсаф Басырович жил своей работой, днями и ночами в институте, полвека отработал!

По словам товарища, Ишмухаметов вел активный образ жизни, занимался спортом.

— Инсаф Басырович был в прекрасной форме. У него две машины было — его и жены. Но он все равно от дома до дачи 18 километров бегал спокойно, — рассказал он.

Доцент вел активный образ жизни, занимался спортом. На этом снимке — Инсаф в центре

По словам друга обвиняемого, Ишмухаметов также был заядлым пчеловодом.

— Как-то раз еду, вижу — его машина, а ночь была. Я спросил, куда он так поздно. Он машину открывает, а у него там пчел так много, их, оказывается, ночью перевозят, — вспомнил мужчина. — Кстати, первый улей, 12-корпусный, он мне подарил.

По словам друга, доцент жил скромно.

— Дом у него небогатый, простой, стоит старая стенка советская — я как в СССР вернулся, когда пришел, — рассказал он.

Пока Ишмухаметов находится под арестом, руководство вуза расторгло с ним договор

«С ним поступили несправедливо»

Наш собеседник сказал, что родственники и друзья Ишмухаметова были шокированы новостью об его аресте.

— Надо что-то делать, потому что следствие ведь до сих пор идет. Первого видео с той машины, которая разбилась, до сих пор у нас нет, — посетовал друг обвиняемого. — Сейчас все ждут результаты экспертизы. Почти два месяца уже дожидаемся.

Друг Ишмухаметова считает, что к доценту отнеслись несправедливо.

— Неужели он достоин того, чтобы его без разговоров в каталажку? Со слов свидетеля исключительно, — возмутился он, — и его уволили вот теперь, точнее, не продлили договор.

Сейчас в обстоятельствах и причинах аварии разбираются эксперты. UFA1.RU внимательно следит за развитием событий.

Если вы знаете подробности этой трагедии или знакомы с Инсафом Ишмухаметовым, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +89177520404.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем