UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Преподавателя уфимского нефтяного университета обвинили во взятках

Преподавателя уфимского нефтяного университета обвинили во взятках

По версии следствия, она брала деньги 139 раз и заработала 1200000 рублей

Следователи разворошили целый клубок из взяток

Бывшему преподавателю уфимского нефтяного университета грозит отправиться под суд. По версии следствия, 49-летняя женщина, которая работала в престижном вузе республики доцентом кафедры гидрогазодинамики, через посредников брала со студентов взятки. За два года, с 2016 по 2018, она заработала на обучающихся 1 миллион 200 тысяч рублей, в пересчете это получается от 11 до 27 тысяч с одного студента. В обмен на деньги она вносила в зачетки хорошие оценки за экзамены и курсовые по предметам «гидравлика и нефтегазовая гидромеханика» и «механика жидкостей и газа».

По версии следователей, преподаватель заставляла учащихся разыгрывать целый спектакль.

— Чтобы скрыть свою преступную деятельность и создать видимость приема экзаменов и зачетов, обвиняемая сообщала студентам, что они в обязательном порядке в назначенное время должны явиться на защиту курсовой работы и экзамен и имитировать письменное решение задач и составление ответов на вопросы экзаменационного билета, а рукописные записи потом сдать ей. Подключала она к этому и посредников. В ходе обысков у нее дома и на работе следователи обнаружили записки с именами студентов, вместе с которыми передавались взятки, — сообщили в региональном следкоме.

«Сдал» преподавательскую группировку студент. Одна из посредниц преподавателя также работала в этом университете, только на кафедре истории и политологии. Она и предложила студенту за 22 тысячи рублей получить зачет и положительную оценку на экзамене по дисциплине «экономика». Учащийся на это не согласился и обратился в правоохранительные органы. Преподавателя задержали во время получения взятки.

Теперь обе женщины обвиняются в получении взятки, служебном подлоге, посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество.

Корреспондент портала UFA1.RU подготовил материал о том, сколько получают ректоры ведущих вузов республики. Там много интересного.

Знаете о коррупционных преступлениях? Расскажите нам! Ждем ваши сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем