Криминал В Уфе задержали главаря банды обнальщиков, которые проводили банковские операции в обход закона

В Уфе задержали главаря банды обнальщиков, которые проводили банковские операции в обход закона

Ущерб от их деятельности составил 19 миллионов рублей

В офисах фирм-однодневок изъяли более сотни печатей, банковские карты, компьютеры, планшеты, мобильники, деньги и патроны для травматического оружия

Силовики установили всех членов и руководителя банды, которые в обход закона проводили в Уфе банковские операции.

Как установили полицейские МВД России и Башкирии, 34-летний уфимец собрал в одну компанию девять товарищей, которые имели опыт работы в банковской структуре. Подельники создали 85 фирм-однодневок, прогоняли по счетам этих организаций безналичные платежи и за вознаграждение — не менее 6% от суммы — их обналичивали. В общей сложности вся компания заработала на процентах 19 миллионов рублей — несложно подсчитать денежный оборот, который прошел через руки псевдобанкиров.

Конторы обнальщиков накрыли в ноябре прошлого года — одновременно провели более 20 одновременных обысков в городах Уфе, Туймазы, на территориях Бурзянского, Уфимского и Нуримановского районов.

Видео: МВД по РБ

В их офисах силовики изъяли 150 печатей различных фирм, отчетные документы, банковские карты, компьютеры, планшеты, мобильники, а также деньги и патроны для травматического оружия.

На тот момент смогли задержать только трех преступников. На сегодняшний день отыскали и задержали их всех, возраст участников группировки — от 25 до 47 лет.

Главарь банды стал фигурантом уголовного дела по статье 210 ч. 1 УК РФ «Организация преступного сообщества», членам группировки вменили обвинение по статье 210 ч. 2 УК РФ — участие в преступном сообществе.

— Предполагаемому организатору преступного сообщества, а также двоим его сообщникам по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские всё еще ищут Луизу Хайруллину из города Салавата, которая похитила из кассы банка 25 миллионов рублей.

Если вам что-либо известно о задержанных, и вы можете поделиться информацией о них на условиях анонимности, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем