Криминал Два года скиталась по знакомым: в Башкирии сироту оставили без квартиры

Два года скиталась по знакомым: в Башкирии сироту оставили без квартиры

Добиться жилья удалось лишь через суд

Решить квартирный вопрос сироте удалось только через суд

Жительница деревни Саиткулово осталась без родителей в 11 лет. Два года назад, теперь уже 19-летняя, девушка получила диплом об окончании профессионального лицея. Тогда же муниципалитет должен был обеспечить ее жильем, но не стал.

Прокурор Илишевского района решил проверить, как местные власти соблюдают закон, обеспечивающий жильем сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Он-то и выяснил, что девушка уже два года состоит на учете как нуждающаяся в жилье.

Всплыли и другие нарушения: районная администрация не удосужилась предоставить квартиры еще трем молодым людям, оставшимся без попечения родителей.

— Местные власти обязаны были обеспечить всех четверых сразу после окончания учебы в профессионально-образовательных учреждениях, — объяснили в республиканской прокуратуре.

Начать обживать законные квадратные метры ребята смогли лишь после вмешательства суда.

Кстати, больше 30 домов и квартир в Белорецке, которые выделили сиротам, оказались непригодными для жилья, старыми и неблагоустроенными помещениями. Они были в аварийном состоянии и не имели даже минимальных удобств.

Если вы оказались в подобной ситуации, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем