Криминал Мошенничество на восемь миллионов: в Уфе сотрудники ГИБДД устраивали автоподставы

Мошенничество на восемь миллионов: в Уфе сотрудники ГИБДД устраивали автоподставы

Дорожные полицейские в сговоре с водителями оформили 23 фиктивных ДТП

Что интересно, жертвами организованных банд иногда становятся сами автоюристы, выкупая права на подставные ДТП

Прокуратура передала в суд уголовное дело, фигурантами которого стали 20 жителей республики, в том числе пятеро сотрудников ГИБДД Башкирии. Они обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с октября 2016 по июль 2017 года подельники провернули серию мошенничеств в сфере страхования. Они инсценировали ДТП и фальсифицировали документы о якобы причинённых автомобилям повреждениях. Официальные схемы, справки о ДТП и иные документы, подтверждавшие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО, впоследствии представлялись страховым компаниям, которые выплачивали компенсации.

Всего злоумышленники получили свыше восьми миллионов рублей по 23 фиктивным дорожным авариям.

— Серия мошенничеств в сфере страхования с участием сотрудников ГИББД республики была выявлена подразделением собственной безопасности МВД по РБ. По результатам проведенных проверок пятеро сотрудников уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, — рассказали в пресс-службе МВД по РБ.

Кроме того, один из сотрудников ГИБДД в ноябре 2016 года за взятку уничтожил протокол, в котором было зафиксировано, что водитель Toyota Camry управлял машиной подшофе.

— Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Уфы, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

На так называемых черных автоюристов возложили всю ответственность за грядущее подорожание и натурализацию ОСАГО: дескать, в одном только 2016 году они положили в карман четверть всех выплат по ОСАГО, что составляет порядка 40 млрд рублей — больше, чем иные госпрограммы помощи авторынку. Но все-таки как работают «черные» автоюристы и действительно ли они есть корень зла?

Если вы стали очевидцем ДТП или ЧП, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем