Криминал Недвижимость Дело о 300 миллионах: в Уфе осудили председателя правления «Дуслык-Строй», экстрадированного с Кипра

Дело о 300 миллионах: в Уфе осудили председателя правления «Дуслык-Строй», экстрадированного с Кипра

Мужчина проведет четыре года в исправительной колонии общего режима

Все фигуранты дела теперь отбывают срок

Кировский районный суд Уфы вынес приговор 66-летнему бывшему председателю правления ЖСК «Дуслык-Строй», экстрадированному с Кипра.

Он признан виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности.

В суде установлено, что бизнесмен вместе с директором «ЭнергоТехСервис» выступил инвестором, генеральным заказчиком и подрядчиком строительства многоквартирного жилого дома в центре Уфы на пересечении улиц Кирова и Пархоменко.

В нарушение проектно-сметной документации, предполагающей возведение 10-этажного дома с 65 квартирами, мужчины заключили договоры купли-продажи 99 квартир на сумму более 307 миллионов рублей.

Между тем они не намеревались выполнить взятые обязательства и потратили деньги дольщиков на собственные цели.

— Подсудимый не признал вину в совершении преступления. В 2016 году он скрылся от органов следствия, переехав в свою квартиру в Кипр, и был объявлен в международный розыск. Спустя год мужчина был экстрадирован на родину. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказали в генеральной прокуратуре России.

Как рассказали в МВД по РБ, в целях возмещения ущерба и в соответствии с решениями Ленинского районного суда Уфы у бизнесмена было арестовано, изъято и передано на хранение имущество на сумму около 350 миллионов рублей — недостроенный жилой дом и 4 автомобиля иностранного производства.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем