Криминал Получал взятки снегоходами: в Уфе на борца с коррупцией завели уголовное дело

Получал взятки снегоходами: в Уфе на борца с коррупцией завели уголовное дело

Экс-полицейского обвиняют в шести эпизодах преступлений

Мужчина занимал хорошую должность в отделе противодействия коррупции МВД

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего экс-сотрудника полиции. Бывшего замначальника Управления по борьбе с коррупцией обвиняли в превышении должностных полномочий, получении крупной взятки и в мошенничестве.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый получил от главы сельсовета в Уфимском районе взятку в размере 600 тысяч рублей и снегоход стоимостью 230 тысяч рублей. Такие «дары» он принял, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении приятеля чиновника.

Также бывшего полицейского обвиняют в том, что он в 2011–2012 годах внёс в похозяйственную книгу ложные сведения. В документах он указал, что у его супруги и тёщи имеются земельные участки. Позже он оформил эту землю в собственность своим родственникам. Стоимость земельных участков составляла более полумиллиона рублей.

В 2015–2016 годах экс-полицейский со своим тестем, который тогда работал главой сельсовета, незаконно приобрели земельных участков на 1,4 миллиона рублей. Позже землю снова поделили между родственниками. Позже он ещё несколько раз воспользовался служебным положением, чтобы помочь с покупкой земли своим коллегам, друзьям и близким. Общая площадь земель составила 1,2 миллиона квадратных метров, их стоимость — более пяти миллионов рублей.

— В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, — прокомментировали в пресс-службе республиканского следкома.

После проведения внутренней проверки глава МВД Башкирии Роман Деев подписал приказ о его увольнении в связи с утратой доверия.

В Башкирии продолжается расследование уголовного дела в отношении 36-летнего сотрудника службы собственной безопасности регионального МВД. Во время расследования выяснилось, что за какие-то пять лет полицейский приобрёл восемь квартир, пять парковочных мест, три земельных участка, восемь автомобилей на общую сумму более 42 миллионов рублей. В это же время он построил четыре частных дома. По ходатайству прокуратуры его имущество потребовали изъять в доход государства.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем