Город Криминал «Хорошо устроился»: в Башкирии третий год пытаются наказать инспектора-взяточника

«Хорошо устроился»: в Башкирии третий год пытаются наказать инспектора-взяточника

Под видом штрафа мужчина присвоил 30 тысяч рублей нарушительницы.

Исполняющий обязанности начальника ГИБДД из Учалинского района может получить уголовное наказание

В Башкирии на скамью подсудимых сел экс-капитан полиции, исполнявший обязанности начальника ГИБДД Учалинского района. Мужчину обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий. Да только судебного решения по делу до сих пор нет, хоть и тянется история аж с 2014 года. В прошлом году материалы передавали в Верховный суд. Но они вернулись обратно: представителям Фемиды не хватило небольшой детали — точного времени получения взятки.

Сейчас местная прокуратура недочеты устранила и снова передала дело на рассмотрение. Корреспондент Ufa1 выяснял, скоро ли в истории о взятке поставят точку.

Нетрезвое решение

В конце 2014 года капитана Айрата Фанисова (имя изменено. — Прим. ред.) заподозрили в получении взятки от женщины: полицейский поймал ее за нетрезвым вождением. В материалах дела значится, что подозреваемый и нарушительница были знакомы. Но женщина рассказала свою версию произошедшего.

За эти годы Марина успела тысячу раз пожалеть, что села за руль. В тот вечер женщина возвращалась от подруги на своей иномарке Hyundai.

— Я выпила бокал шампанского и решила доехать пару кварталов до дома. Понимаю, это неправильно. Но такая ситуация возникла у меня впервые, я не осознавала всех последствий, — рассказывает женщина.

Как и следовало ожидать, прежде законопослушную Марину на дороге повстречал полк ДПС. Инспектор взмахнул жезлом и указал на обочину. Женщине ничего не оставалось делать, как подчиниться.

— Сотрудник остановил меня и попросил документы. Пока проверял, ему показалось, что от меня пахнет алкоголем, — продолжает Марина. — Он предложил подышать в трубочку, но для меня это было унизительно. Я отказалась.

Как известно, отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к признанию факта опьянения. Инспектор попросил Марину выйти из автомобиля. Ее машину отправили на штраф-стоянку, а саму нарушительницу сопроводили до дома и попросили явиться в отделение утром.

От прохождения освидетельствования женщина отказалась

Штраф на руки

Женщина послушно выполняла все указания. На следующий день Марина попросила мужа отвезти ее в полицию для дальнейших процедур.

— Я зашла, объяснила, что хочу забрать машину. Меня усадили в коридоре и сказали ждать, — объясняет нарушительница.

Ожидание особенно не затянулось. Мимо Марины прошел бодрый инспектор, исполняющий обязанности начальника ГИБДД Айрат Фанисов, и поинтересовался, чего женщина ждет, а после пригласил к себе в кабинет.

— Я зашла и рассказала, как всё было. Попросила вернуть машину и согласилась на любое наказание, лишь бы скорее всё уладить, — говорит женщина.

Капитан покачал головой и пожурил собеседницу: за такие огрехи положен штраф в 30 тысяч рублей либо лишение прав, ничего не поделаешь. Женщина выбрала денежное наказание: родители семейной пары живут за городом, да и детей в школу и садик надо на чем-то возить.

— Я попросила квитанции, но инспектор успокоил меня: никаких бумажек не надо, если деньги при себе, то оплатить всё можно на месте. Я достала из кошелька деньги и отдала сотруднику, — говорит Марина.

Полицейский пожал даме руку и с миром отпустил восвояси. Машину Марине отдали в этот же день. И всё вроде бы закончилось хеппи-эндом, женщина решила забыть историю, как страшный сон.

На следующий день Марина приехала в отделение

Неожиданный поворот

Да только год спустя на порог к родителям мужа Марины неожиданно заявились мужчины в погонах.

— Мы когда-то в этом доме тоже были прописаны. Наверное, поэтому сотрудники и пришли именно туда, — объясняет женщина.

Полицейские объяснили, что им нужна Марина, она проходит по делу о взятке. Родственники в панике позвонили снохе и стали выяснять, что она натворила. А та и сама не знала, в чем дело: история со штрафом уже забылась, других проблем с законом у нее не было.

— Когда я встретилась с полицейскими, выяснилось, что тогда, в ноябре, я дала взятку сотруднику правоохранительных органов. Да к тому же мы с ним оказались якобы знакомы — следователи выяснили, что наши дети ходили в один садик, — объясняет Марина.

Детский сад дочь Марины к тому времени окончила и пошла в первый класс. После того злополучного случая со штрафом с капитаном Фанисовым женщина нигде не пересекалась.

— Теперь я фигурирую в уголовном деле о взятке, хотя сама ни в чем не виновата. Причем разбирательства длятся уже три года, и тяжбы никак не закончатся, — вздыхает Марина.

Прокуратура отправила материалы дела в суд

«Пытаемся наказать взяточника»

В местной прокуратуре рассказали, что все документы по взяточничеству давно собраны, но в суде их до сих пор не рассмотрели.

— Материалы дела и обвинительное заключение еще в декабре прошлого года передали в Верховный суд, но бумаги вернули на доработку. Сейчас мы подготовили новое постановление и снова отправляем его судьям на рассмотрение, чтобы виновника наказали, — рассказали в надзорном ведомстве.

«Из полиции уволен»

В МВД рассказали, что проделки бывшего полицейского выявили еще в 2015 году.

— По результатам служебной проверки сотрудника уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, — прокомментировали в МВД по РБ.

Капитана из полиции уволили по отрицательным показаниям

Учалинский парадокс

Сам бывший исполняющий обязанности начальника ГИБДД ситуацию не комментирует.

— Я посоветовался с адвокатами, все комментарии дам только после суда, — отрезал Айрат Фанисов и пообещал перезвонить.

Зато местные жители поговаривают, что бывший полицейский и сам попадался на нетрезвом вождении. А сейчас хорошо устроился — нашел другую работу, и всё у него благополучно. Вот и суд до сих пор точки над i не расставил.

Кроме того, по словам учалинцев, с инспекторами им катастрофически не везет.

— Недавно еще одного уволили по отрицательным показаниям. Штрафы знакомых из базы стирал, — говорят местные. — У нас в ГИБДД чуть ли не каждый год руководители меняются. Не понятно только, почему.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем