Авто Город Я очень хотела быть полезной

Я очень хотела быть полезной

Я работала волонтером на прошедших саммитах ШОС и БРИКС и очень хотела быть полезной. В «Президент Отеле» работала команда волонтеров: по несколько девушек из разных функциональных групп сменяли друг друга после каждой смены. Некоторые девушки владели китайским языком, что явно давало им преимущество: к ним подходили китайцы и долго о чем-то увлеченно говорили. Задача волонтеров именно в «Президент Отеле» состояла в поддержании позитивной атмосферы посредством улыбок и «здравствуйте».

Меня и других волонтеров искренне расстраивало отсутствие серьезной работы и некое равнодушие китайцев к нашим эмоционально окрашенным и старательным приветствиям. Они просто не обращали на нас внимания, хотя мы знали, что многие делегаты говорили по-русски. Мы боролись за каждый взгляд и громко кричали: «Доброе утро!» Очень хотелось кому-нибудь помочь.

Правда, один раз к нам подошел гость из Китая и все-таки сказал приятные слова. «Ой, девушки, вы такие прекрасные, невероятные волонтеры! И знаете, что самое главное? Вы всегда улыбаетесь! Это очень важно. Знаете, что я думаю? Поделись улыбкою своей, и она к тебе обязательно вернется», – произнес он на чистом русском. Когда мы предположили, что это слова из детской песни, он искренне удивился.

Еда в отеле была действительно вкусной. Наши волонтеры не хотели уходить из ресторана и расставаться с ланч-боксами. Мне, к сожалению, отказали в просьбе не наблюдать в моей коробке с едой мясо и сыр, которые я не ем по этическим причинам. Справку бы предоставила, говорят, о непереносимости – избавили бы тебя от мук совести. Но не суть, овощи тоже были вкусными.

Волонтерская смена – утренняя, дневная и ночная – длилась восемь часов, шесть из которых мы стояли и улыбались, а остальные два проводили за приемом пищи, короткими прогулками по холлу отеля и разговорами с охранниками из ФСО. Иногда они разговаривали с нами:

– Почему вы решили стать волонтерами? Охота вам бесплатно работать?

– Ну это же здорово! Всегда хотела волонтерить. Можно общаться с иностранцами, познакомиться с новыми людьми. А дома поспать я всегда успею.

Раздается громкий смех сотрудников.

– Э, нет. Не всегда можно успеть. У нас во время учебы был дневальный в казарме: он вроде стоит с открытыми глазами, но если перед ним пройти, он тебя не заметит. А он, как конь, центр тяжести чуть-чуть сместил, прислонился к стене и спит. А ткнешь в него пальцем – чуть рассредоточится, пошатается и проснется.

Перерыв между сменами у меня составлял восемь часов, ровно как и моя смена. Так за этот восьмичасовой перерыв нужно было успеть выспаться, привести платье в порядок и наколдовать на себе бодренький вид, чтобы всем казалось, что я вечно нахожусь в рабочем состоянии и не подвергаюсь утренним изменениям. Потом я приезжала к отелю, показывала пропуск уставшему человеку на КПП и меняла самую счастливую на тот момент девушку – свою сменщицу. Как удачно выразилась волонтер Эля: «Приходишь с утра на новую смену, смотришь на всех, и только у девушки из твоей команды аж глаза от счастья светятся». Хорошо, что я оценила свои физические силы и не послушала своего тим-лидера, который предлагал нам работать 16 часов.

Чуда я ждала целых пять дней, хоть бы кто-нибудь обратился за помощью. И только в самые последние минуты моей последней смены, когда мы с напарницей собирались уходить, к нам подошел мужчина китайской наружности, полный растерянности. «Вот оно!» – пронеслось в моей голове, но меня резким «Hello. Can I help you?» опередила напарница. Наверное, ее душа желала отдавать больше, чем моя. Гость ответил на русском. Более чем понятно. «У вас в городе есть фермерские рынки? Мне нужно купить свежий мед. В Москве по выходным бывают ярмарки, где продают натуральные продукты». У меня в голове появилась только картинка с бабушками в панамках, которые продают ягоды. Я собиралась было ответить «нет», но моя напарница, видимо, от волнения не переключившись на русский – ответила на английском, что можно, можно! Все можно купить в ТЦ «Башкортостан». От счастья быть полезной она даже немного пританцовывала. Я завидовала. В итоге она вспомнила еще и про парк Аксакова, где красиво, и фонтан «Семь девушек», где очень красиво, посоветовала гостю из Поднебесной побывать там. И мы, довольная и завидующая, отправились домой. Оказалось, что она живет не так близко, как я, и недалеко припаркована ее машина. Она предложила меня довезти, и всю дорогу мы вспоминали, как же здорово нам повезло помочь человеку.

Об авторе: Карина Муллагильдина, студентка химического факультета БашГУ. Занимается посткроссингом и поет. Мечтает путешествовать на машине, научиться прыгать с парашютом и писать хорошие репортажи. Веганка, любит животных, чем раздражает окружающих. Отвечает на вопрос, почему ей нравится журналистика: «Когда я пишу, то чувствую, что это наполняет мое сердце».

Фото: Фото Карины Муллагильдиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем