Город Ударим автопробегом по автопробегу

Ударим автопробегом по автопробегу

В последнее время я замечаю, что в потоке новостей не проходит и недели без того, чтобы очередные активисты очередной общественной организации не отправились в очередной автопробег. По неясной причине принято считать, что одновременное перемещение энного количества людей из точки А в точку Б пропагандирует какие-то ценности, помогает достичь каких-то целей и даже имеет направленность на популяризацию каких-нибудь идей.

Подобный бред часто можно встретить в пресс-релизах, которые организаторы подобных мероприятий рассылают по редакциям. Поводом для автопробега может стать что угодно: победа любимой команды, профессиональный праздник или просто хроническая усталость от безделья членов оргкомитета.

Расстояние между точками А и Б значения не имеет: это могут быть масштабы одной улицы, одного города, одной страны или одной планеты. Количество участников тоже не решающий фактор, главное – желание и наличие транспортного средства.

Автопробегов, которые действительно запомнились, в Уфе и через Уфу проходило не так уж и много. Можно вспомнить несколько проходящих кругосветных турне – к примеру, Zero Emissions Race, участники которого проехали через всю планету на электромобилях, или Overland World Truck Expedition, в котором вообще участвовали автомобили-беспилотники. Особо хочется отметить автопробеги ретрокаров, которые, к сожалению, все больше превращаются в соревнования реставраторов и рекламу свадебных машин.

Но на редкие и необычные автомобили хотя бы интересно посмотреть со стороны. Чего не скажешь о бесконечных колоннах немытых «тазиков», которые катаются по городу чуть ли не ежедневно, только под разными знаменами.

Хотя машины участников – это не главное; порой важнее имена самих участников, которыми хоть как-то компенсируется общая убогость подобных мероприятий. Иной раз оригинальность организаторов начинает зашкаливать: буквально пару недель назад один федеральный автопортал, имея под рукой обычную «Калину», решил устроить автопробег с участием порнозвезды Саши Грей. Понятно, что сама по себе «Калина» никому не интересна, зато от желающих посмотреть на одетую Сашу нет отбоя. По словам коллеги из Краснодара, аккредитация на пресс-конференцию с актрисой завершилась, едва успев начаться: все места были забиты в рекордные сроки.

Иногда народная любовь к автопробегам приводит к совершенно безумным и бессмысленным акциям. Вот автолюбители дружной колонной проехали по проспекту Октября, протестуя против высоких цен на бензин (и попутно сожгли еще больше топлива). Вот обманутые дольщики «Солнечного», «Простора» и «Зеленого берега» сделали то же самое, ничего, впрочем, этой акцией не добившись. Вот активистам одной политической партии ударил в голову патриотизм, выгнавший их на автопробег в честь Дня государственного флага РФ.

Но ведь можно пойти дальше. В Уфе плохая экология? Ударим по ней автопробегом! В Уфе пробки? Все на автопробег! В Уфе кто-то провел автопробег? Ну, вы понимаете...

Порой цель подобных мероприятий не только не оправдывает средства ее достижения, но прямо противоречит им. Неужели городу, изнывающему от вечных заторов, так уж нужны эти автопробеги? Неужели горожане так любят смотреть на многочисленные колонны машин, проезжающих перекрестки на красный свет под вопли сирен сопровождающих их патрульных автомобилей? В конце концов, неужели хоть раз подобные мероприятия действительно помогали организаторам чего-то добиться?

В этом изобилии автопробегов многие видят желание организаторов и себя показать, и на других посмотреть. Но на деле это чаще выглядит как легкий способ скрыть собственную лень и инертность. Что-то из серии «помочь больному ребенку лайком и репостом», только чуть сложнее. В конце концов, если бы активисты-общественники с таким же рвением вместо автопробегов проводили субботники – пользы для всех было бы гораздо больше.

Фото: Фото Анны ПТИЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем