Бизнес С 13 октября Уфа – в «Зоне отчуждения»

С 13 октября Уфа – в «Зоне отчуждения»

На ТНТ стартовал новый сериал «Чернобыль. Зона отчуждения».

Накануне в башкирской столице состоялся предпоказ нового сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». Сразу восемь серий первого сезона зрители смогли посмотреть в кинотеатре «Родина». Приглашения на показ многие уфимцы получили бесплатно, приняв участие в викторине, организованной каналом ТНТ в Уфе.

О съемках в сериале порталу Ufa1.ru рассказал актер Сергей Романович, исполняющий одну из главных ролей.

– Сергей, в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» ты играешь подростка Леху, дерзкого и хамоватого. В жизни ты похож на своего персонажа?

– В детстве я был очень маленького роста. И, видимо, из-за этого всегда хотел быть первым во всем, влезал во все ситуации. Однажды, когда мне было 13 лет, я подбил своего старшего брата на драку с одним парнишкой. Но потом, после этой драки, долго мучился, потому что мне стало дико стыдно и перед тем парнишкой, и перед братом, и перед самим собой. Это был такой период самоутверждения. И не всегда самым красивым образом. Но каждый раз, делая что-то такое, я понимал, что мне это чуждо и что избавиться от чувства стыда не получается. Я понимал, что сотворил какую-то жесть, что делать этого не следовало. Спрашивал сам себя: «Как ты мог так поступить?» Все это, конечно, помогло при создании моего персонажа Лехи из «Чернобыля».

– Ты как-то специально готовился к съемкам?

– Прежде всего, я раз 20 перечитал сценарий. Я понимал, что мне нужно придумать что-то такое, что мне самому было бы интересно играть. У меня есть ориентир – актер Кристиан Бейл, и мне хотелось придумать кого-то вроде его героя в фильме «Боец». Там был такой изгой, наркоман, которого не принимала семья. Я попытался сделать такого же противоречивого персонажа. Оправдывал поступки Леши тем, что это персонаж с собственными бесами, о которых он не может рассказать другим. Он прячет собственных тараканов за маской крутого пацана, хотя на самом деле это проявление не силы, а слабости. Мой герой обижен жизнью и на жизнь. В нем большой запас злобы, но сам он при этом не злой человек. Я придумал для него биографию: придумал, что у него не было родителей, а воспитывался он дядей-зэком. И вот теперь Леша идет по стопам дяди. Я придумал для него мелкую моторику: например, он все время крутит в руках зажигалку. Курить в кадре нельзя, но эта зажигалка говорит о многом. И уже продумав биографию до мелочей, я начал воплощать образ.


– Да, в тех сценах, где присутствовал элемент комедии, мне было комфортнее всего. Большая часть юмора строится на тупости моего героя и его нелепых выходках. Комедия – это вообще моя стихия. Я с детства играл в КВН, любил пошутить. Фантастика мне тоже нравилась, но ведь мы-то ее толком не видели. Она появляется и проявляется позже, после создания графики. Ее видит зритель, а актеры – нет.– В сериале твой персонаж много шутит. Тебе такие сцены легко давались?

– Кстати о графике. Припять в кадре настоящая или же на зеленом экране снимали?

– Припять настоящая, но туда оператор выезжал только один раз, чтобы снять общие планы. Большая часть сцен была снята в Москве и Подмосковье. Например, несколько ночных сцен снимали в заброшенных домах, где тренируются бойцы «Альфы». Признаюсь, было страшновато.

– Как тебе работалось с Евгением Стычкиным?

– У меня не первый проект с такими большими именами, как Евгений Стычкин, были роли с Сергеем Безруковым, Максимом Авериным, Владимиром Машковым. Я на них смотрю как на крутых артистов, которые делают все максимально профессионально. Я понимаю, что если я с ними в кадре, то может получиться что-то очень крутое. От них я черпаю ту актерскую энергию, которой они обладают. Пытаюсь подняться до их уровня, поэтому иду на контакт, ищу актерские решения.

Смотрите сериал «Чернобыль. Зона отчуждения» с понедельника по четверг в 22:00 на ТНТ.

Фото: Фото пресс-службы ТНТ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем