UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Куда зовут приключения? В парк «Гамми»!

Куда зовут приключения? В парк «Гамми»!

Не каждому дано быть экстремалом. Но получить свою порцию здорового адреналина может любой уфимец. Жители города с энтузиазмом осваивают сравнительно новый вид развлечений – веревочный парк. Этот вид активного отдыха, на протяжении последних нескольких лет очень востребованный в Европе, в последнее время становится популярным в России.

1 из 3

Первая ассоциация, которая приходит в голову, – персонаж Сэма Уортингтона в «Аватаре», которому приходится осваивать искусство жить на высоте среди деревьев. Веревочный парк – то самое место, где можно почувствовать себя героем, ловким и отважным, при этом без малейшего риска получить травму.

Игра в альпинизм

В настоящий момент парк – это четыре трассы, протянутые среди деревьев. Зеленая, на высоте от трех до пяти метров, – самая простая, для детей от семи лет. Синяя, на высоте от пяти до семи етров, рассчитана на возраст от 14 лет. Красная, на высоте от семи до 12 метров, подходит для детей старше 14 и взрослых. Черная трасса – самая сложная и впечатляющая. Высота, на которой она проложена, достигает 12 метров. Но попасть на черную трассу можно только подготовленному экстремалу, преодолевшему синюю и красную.

Трассы представляют собой несколько этапов, протянутых между деревьями. На деревьях находятся «базы», площадки из брусьев. Между базами – веревочные этапы. Нужно подняться по скалодрому, пройти по подвижным платформам, по протянутому брусу, канату, пробраться по сетке или проползти через своеобразный тоннель – и все это на высоте. На одном из этапов красной трассы, например, нужно «прокатиться» на велосипеде. В завершение, в качестве награды, – спуск по троллею, натянутому тросу.

Несмотря на то, что это развлечение, безопасность – ключевой момент, к которому в парке относятся со всей серьезностью. Используемое снаряжение – профессиональное. Альпинистские канаты, обвязка, страховочные карабины – все регулярно проверяется на прочность. Любая часть этого сооружения выдерживает вес в 2,5 тонны. Показатель надежности – отсутствие даже минимальных травм за все время существования парка.

Каски и перчатки нужны на всякий случай, потому что теоретически экстремал может стукнуться о дерево, а оно твердое. Перед выходом на трассу сотрудник парка проводит подробный инструктаж, проверяет, поняла ли группа все сказанное, а потом следит за посетителями снизу.

1 из 3

Серьезные инструкторы

Даже «мертвое» для традиционных уфимских аттракционов холодное лето 2014 здесь не почувствовали. Напротив, уфимцев, жаждущих острых ощущений, в этом году стало в два раза больше. Одни стремятся на высоту, чтобы пощекотать нервы, для других это стало отличным способом поддержать физическую форму. Кто-то просто выбирает веревочный парк как альтернативу «наземной» романтической прогулке. А многие оценили возможности парка как отличной площадки для детских дней рождения, семейных праздников, пикников и вечеринок на природе. В случае необходимости здесь могут предоставить мангал, обеспечить звук, освещение, поставить столики.

В парке удобно проводить корпоративы – что особенно понравится тем, кто устал от ресторанных посиделок за столом и любит активный отдых. Здесь можно организовать корпоративные тренинги, тимбилдинги, которые помогут объединить команду. В этом случае в программе предусмотрен наземный этап испытаний, в процессе которого отрабатывается умение объединять усилия для достижения общей цели. Можно устроить приключения ночью (что организаторы и делают несколько раз за сезон) – в темноте с прожекторами и налобными фонарями ощущения таинственнее, эмоции еще ярче, звуки – более резкие.

Пока отдыхающие в возрасте от семи до 65 лет штурмуют препятствия, снизу за ними наблюдают люди с серьезными лицами – инструкторы. В случае необходимости они подскажут, как лучше пройти этап, в крайнем случае – поднимутся и помогут. В исключительном случае – в течение минуты снимут запаниковавшего с этапа.

Возраст для прохождения веревочного парка формально ограничен рамками от семи до 65 лет. Однако, как признаются инструкторы, бывают и исключения. Если человек способен пройти трассу, возраст не станет препятствием. Так, здесь знают пятилетнего мальчика, который, хотя и шел по трассе в сопровождении инструктора, легко справился со «взрослым» уровнем, и дедушку в возрасте 70, который прошел все (!) трассы одну за другой.

Снизу за детьми и взрослыми наблюдает «группа поддержки», подбадривающая, сопровождающая восхищенными возгласами особенно волнительные моменты. Но их эмоции не сравнить с чувствами тех, кто штурмует пространство не по плоскости, а действительно в трех измерениях, между деревьями. И все это – под хвойный запах, среди красавиц-пихт.

1 из 6

Ни одно дерево не пострадало

Кстати, о деревьях заботятся ничуть не меньше, чем о людях. В древесину пихт не загнан ни один гвоздь или саморез. Все держится с помощью надежной системы брусьев и канатов. За деревьями постоянно следят, регулярно обследуют, в том числе вместе с приглашенными специалистами по флоре. Как-то одна пихта заболела. С дерева тут же сняли канаты – и через некоторое время оно полностью восстановилось.

Роуп-парк – развлечение, которое стремительно завоевывает мир. Причем, если в Европе этот вид активного отдыха одинаково нравится и взрослым и детям, то у нас основная часть экстремалов – пока молодежь и подростки, с отважностью первопроходцев штурмующие новые высоты. Предполагается, что в ближайшем будущем такой вид отдыха завоюет и сердца мам и пап. Пока они немного уступают детям в мастерстве и ловкости.

Все подробности об этом развлечении можно узнать в группе веревочного парка в социальной сети. В ближайшее время здесь также откроется трасса для малышей, как в парке «Волшебный мир», для детишек от трех лет, и детский пейнтбол (который, как признаются организаторы, будет интересен и взрослым). Пейнтбол будет совершенно безопасен: как и во взрослом его виде, дети будут играть в стрелялки в специальной защите. Но автоматы для них более легкие, а шарики с краской стреляют более мягко.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Артура МУСТАЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем