Бизнес Вентилируемый фасад — безопасность здания

Вентилируемый фасад — безопасность здания

Считается, что впервые вентилируемые фасады появились в Норвегии еще в средние века. Строители облицовывали амбары и большие здания деревянными панелями, оставляя воздушный промежуток для отвода воды и испарения лишней влаги. Метод оказался весьма простым и функциональным. В середине прошлого века идея фасада как защитного экрана для несущих стен здания начала триумфальное шествие по всему миру. В холдинге ИНСИ рассказали, почему сейчас невозможно представить современное строительство и архитектуру без использования вентилируемых фасадов.

Вентилируемые фасады позволяют не только сделать любое здание эстетически привлекательным, но и улучшить его теплотехнические характеристики и защитить от вредных атмосферных воздействий. Для изготовления фасадных систем используется множество материалов, а сами конструкции производят в большом количестве во всем мире как крупные, так и небольшие компании и фирмы. Поэтому потребители, выбирая те или иные вентилируемые фасадные системы, должны быть особенно внимательными, отдавая предпочтение качественным и безопасным изделиям.

Пожаробезопасность

Многим памятны видеокадры пожара на здании «Грозный-сити» в апреле 2013 года, когда из-за короткого замыкания кондиционера загорелся теплоизоляционный материал вентилируемого фасада. Тогда клубы черного дыма заволокли только что выстроенную высотку. К счастью, она была еще не заселена и никто из людей не пострадал.

Как ни удивительно, но такого рода пожары случаются почти ежегодно. Годом ранее аналогичное возгорание произошло в Новосибирске. В Казахстане и вовсе одно из самых высоких зданий «Транспорт Тауэр» прозвали «зажигалкой» за жуткий пожар, которым было охвачено 10 этажей… Выяснить причину возгораний не составляет труда – во всех этих случаях в фасадных системах были использованы небезопасные горючие материалы. Каждый раз после подобных событий управления МЧС рассылают грозные письма устранить нарушения. Но, несмотря на все предписания, такие материалы по-прежнему встречаются в продаже.

Впрочем, проблема не только в дешевых подделках, но зачастую и в непреднамеренном применении строителями материалов, не подходящих для таких фасадных систем. Известно, что для фасадных систем можно использовать материалы класса НГ – негорючий или Г1 – слабогорючий. Но нередко можно встретить применение Г4 – это не только горючие, но и воспламеняемые материалы. В их числе композитные панели, которые могут вспыхнуть от любой искры. И даже если в сопроводительных материалах будет указан разрешенный Г1, строители тем не менее могут сомневаться, а не подсунули ли им фальшивый сертификат.

В этой ситуации доверять можно только надежным компаниям-производителям, имеющим многолетнюю репутацию на этом рынке. Холдинг ИНСИ является одним из ведущих российских производителей фасадных и кровельных материалов, конструкций быстровозводимых зданий. Деятельность компании началась в 1992 году с пуска завода по производству кровельных и фасадных материалов в Челябинске. В структуру холдинга в настоящий момент входят пять заводов фасада и кровли: в Челябинске (две производственные площадки), Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске и Славянске-на-Кубани.

Вся продукция компании ИНСИ сертифицирована. Для обеспечения пожарной безопасности в систему вентилируемых фасадов включаются материалы и изделия, относящиеся к категории негорючих и даже препятствующих распространению огня. Причем все эти характеристики подтверждаются испытаниями, проведенными в специализированных лабораториях. Что и говорить, даже сами управления МЧС облицовывают свои здания именно фасадными системами ИНСИ, как, например, это сделано в Сыктывкаре.

Система вентилируемого фасада ИНСИ сертифицирована, ее можно использовать для облицовки зданий всех степеней огнестойкости (по Техническому регламенту ТЗ №123) и всех классов функциональной и конструктивной пожарной опасности (СНиП 21-01-97).

Долговечность

Сегодня перед застройщиками стоит вопрос: какого типа вентилируемый фасад выбрать – металлические фасадные кассеты, керамогранит или же композитный материал.

И здесь у фасадных систем ИНСИ тоже есть явные преимущества. Поскольку их изготавливают из тонколистовой стали, они имеют небольшой вес. Поэтому не создают существенной нагрузки на стены и не требуют усиления фундамента, что нельзя сказать про тяжелые керамогранит, стекло, ФЦП. Кроме того, у фасадных систем ИНСИ хорошие прочностные характеристики – они не раскалываются и не ломаются. Изготовленные из оцинкованного металла с цветным полимерным покрытием фасадные системы ИНСИ будут служить не менее 50 лет, причем не меняя эстетических свойств. Кроме того, их можно эксплуатировать при температурах от -60 до +80 градусов по Цельсию. Известно, что немало вентилируемых фасадов марки ИНСИ украшают и утепляют фасады домов на Чукотке. А опыт эксплуатации таких конструкций на Камчатке доказывает их сейсмоустойчивость. Кстати, фасады марки ИНСИ стойко выдержали и семибалльное землетрясение в Иркутской области, и сильную ударную волну от метеорита в Челябинске.

1 из 4

Легкость монтажа

Сегодня, когда на первый план выходит не только стоимость строительства и реконструкции, но и время, важное значение имеют простота, легкость и технологичность монтажа фасадных систем. Особенно актуально это для реконструируемых зданий, которые зачастую продолжают эксплуатировать или срок реконструкции которых должен быть очень коротким.

Кроме этого, предъявляются большие требования к сервисному сопровождению. К примеру, представители холдинга ИНСИ могут выехать на объект и сделать замеры лазерной рулеткой, осуществить наземное лазерное сканирование. Специалисты готовы выполнить дизайн-проект здания, сделать рабочий проект фасада, предварительный и точный расчет стоимости, расчет подконструкций, необходимого количества материалов и всех дополнительных элементов. ИНСИ может выполнить и шеф-монтаж. Сотрудники компании обязательно осуществляют техническое сопровождение своих объектов.

Еще одно важное преимущество в пользу фасадов ИНСИ – все элементы металлического каркаса фасадных систем изготавливаются на собственном производстве.

А поскольку продукция производится под конкретный объект, то она на 100 процентов готова к монтажу. Уже имеются отверстия для креплений, что экономит время и трудозатраты, материал изготовлен по размеру, не требуется дополнительной подгонки. При этом монтаж легко выполнить без привлечения тяжелой грузоподьемной техники и оборудования.

Предлагаемый полный набор элементов фасадной системы, а именно выравнивающая система, облицовка, утеплитель, пленки, крепежные элементы, позволяет не только придать зданию завершенный и презентабельный внешний вид, но и решить задачи по соответствию вновь строящихся и реконструируемых зданий современным нормам и требованиям по теплотехнике.

Уникальные цвета и текстура

Холдинг ИНСИ имеет собственную линию порошковой окраски рулонного металла и алюминия. Это позволяет окрашивать в самые уникальные цвета даже небольшие партии фасадных систем. Это выгодно отличает фасадные материалы ИНСИ от того же керамогранита, ведь он выглядит куда скучнее и менее разнообразно. А проблема эстетики системы крепления такого тяжелого облицовочного материала остается нерешенной и заметной с любого ракурса и расстояния. Более того, фасадные кассеты можно легко комбинировать с другими типами облицовочных материалов, создавать разные стилевые решения фасадов.

Среди заказчиков холдинга немало клиентов, которым необходимо изготовить фасадные системы в корпоративном цвете. К примеру, здания торговой сети «Дикси» одеты в яркие оранжевые фасады ИНСИ.

1 из 2

Надежное внешнее покрытие позволяет эксплуатировать продукцию ИНСИ на производствах, где необходима частая уборка помещения. К примеру, на пищевых, медицинских или химических предприятиях. При этом стойкость покрытия к воздействию вредных веществ гарантируется не менее чем на 10 лет.

Таким образом, выбирая фасадные системы ИНСИ, можно быть уверенным: они не только безопасны, эстетичны, любимы архитекторами и заказчиками, но легки в монтаже и долговечны в эксплуатации.

ЗАО «ИНСИ»;
адрес: Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, ТСК «Радуга» (офис находится в демонстрационном быстровозводимом доме по технологии ИНСИ);
телефоны: +7 (347) 224-25-41, 8-800-100-20-11 (бесплатный звонок по всей России);
e-mail: ufa@insi.ru;
Insi.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем