Бизнес Промсвязьбанк стал лидером по сделкам международного факторинга

Промсвязьбанк стал лидером по сделкам международного факторинга

По итогам 2013 года ОАО «Промсвязьбанк» стало абсолютным лидером по сделкам международного факторинга. Такие данные представила международная факторинговая ассоциация Factors Chain International (FCI).

Совокупный оборот ПСБ по международному факторингу в FCI за 2013 год составил 495,3 миллиона евро, что в 2,6 раза больше результата 2012 года. По оценкам ассоциации, в 2013 году объем российского рынка международного факторинга достиг почти 800 миллионов евро, годовые темпы роста составили 157%.

По итогам года общая доля сделок Промсвязьбанка в FCI среди российских участников составила 63%. Доля банка по сделкам экспортного факторинга составила 98,7%, по сделкам импортного факторинга – 56,3%.

В 2013 году Промсвязьбанк реализовал сделки по двухфакторной модели с 15 странами мира, предоставив своим клиентам новые возможности для осуществления экспортно-импортных операций. Банк не только развивал уже налаженные отношения с банками из зарубежных стран, в частности Азии, но и привлекал новых партнеров. Так, в прошлом году партнерами ПСБ стали банки из Португалии, Перу, Малайзии, Гонконга, Колумбии.

Знаковая сделка в рамках двухфакторной модели FCI была реализована по экспортному факторингу с крупнейшим участником FCI в Китае – Bank of China. Сумма сделки превысила 120 миллионов евро. Промсвязьбанк выступил финансирующим банком, в то время как Bank of China покрывал риски за китайскую компанию-импортера.

«Промсвязьбанк является участником FCI на протяжении более чем 10 лет. Не один год мы удерживаем лидирующие позиции по объемам как импортного, так и экспортного факторинга. 2013 год не стал исключением: нам удалось сохранить свои позиции, несмотря на появление новых игроков на российском рынке международного факторинга», – комментирует вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Виктор Носов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем