Бизнес «М.Видео»: покупать технику в кредит грамотно

«М.Видео»: покупать технику в кредит грамотно

Сегодня трудно себе представить квартиру современного жителя России без бытовой техники. Благо возможностей ее приобрести сейчас также достаточно. Одним из самых популярных способов стала покупка техники в кредит. Почему люди не боятся брать деньги или приобретать товары в кредит? О чем нужно помнить, решаясь на столь ответственный шаг?

Покупателю в первую очередь нужно понимать, что помимо самой суммы кредита банку необходимо будет вернуть определенный процент комиссии. А в случае если клиент просрочил выплату по кредиту или вовсе не оплатил его, банк может выставить неустойку или пени. При этом недобросовестность плательщика будет зафиксирована в его кредитной истории. Поэтому основное правило для заемщика – трезво оценить, какую сумму ежемесячного дохода он может отдавать на выплату кредита.

Кредитная история каждого заемщика начинается с того момента, как он взял кредит. В ней отражается история выплат по кредитам, задолженностей и так далее. Не стоит забывать, что кредитная история содержит как «хорошие», так и «плохие» записи. Причем «плохие» не исчезают из кредитной истории после того, как отношения с банком урегулированы. «Хорошая» история становится дополнительным доводом в пользу заемщика, когда он решит брать кредит в следующий раз.

Оформляя договор с банком, нужно тщательно изучить все подробности: размер кредита, график погашения, проценты, возможность погашения кредита досрочно и так далее. А потом столь же тщательно нужно изучить и сам кредитный договор: не стесняйтесь задать вопрос кредитному специалисту, если какой-то из пунктов договора не ясен.

Плюсы покупки товара в кредит

Несмотря на все опасения брать кредит и чувствовать свой долг перед банком, приобретение товаров в кредит имеет ряд серьезных плюсов.

Во-первых, благодаря заему можно приобрести товар, на который пришлось бы долго копить. За это время стоимость товара могла бы возрасти (особенно это касается автомобилей и недвижимости) либо товар могли прекратить продавать. Тем более что нередко данный товар нужен очень срочно и времени на накопление просто нет: например, сломался дома холодильник. И наконец, выплаты по кредиту все же не столь существенны по сравнению с полной стоимостью покупки, особенно если это не слишком дорогие, но важные товары, такие как бытовая техника.

«Примерно половина людей, которые берут потребительский кредит, тратят заем на покупку бытовой техники и электроники. Поэтому не случайно в «М.Видео» кредит – одна из самых востребованных дополнительных услуг. Примерно каждая пятая покупка в магазинах этой сети делается в кредит. А когда компания объявляет кредитную акцию – даже каждая третья!» – сообщил директор магазина «М.Видео» в Уфе Станислав Антонов.

Современные крупные сети бытовой техники предлагают взять кредит непосредственно в магазине. Как это работает?

Обычно во всех магазинах такой сети постоянно работают представители банков-партнеров, которые могут рассчитать условия кредита на любую технику и даже дополнительные услуги и сервисы из ассортимента магазина.

Как рассказали в «М.Видео», время от времени, например в предпраздничный период, проводятся кредитные акции*, которые позволяют взять кредит на более выгодных условиях, например без переплаты процентов. Такие кредиты без переплаты, конечно, пользуются наибольшей популярностью: 0% первого взноса, 0% переплаты. На втором месте стоят долгосрочные кредитные программы – на 24–36 месяцев.

Чтобы развеять сомнения покупателей в честности этих программ, объясним их механику. Все просто: проценты по кредиту, конечно же, есть, но сеть дает своим покупателям скидку, равную переплате. Таким образом, покупатель оплачивает только стоимость самого товара без процентов.

«Акции по беспроцентному кредиту не привязаны к праздникам или сезонам, могут проводиться на протяжении всего года: как летом в сезон отпусков, так и в сентябре и декабре. Но количество аукционного товара всегда ограничено, поэтому если на нужную вам технику действует акция по беспроцентному кредиту, не стоит надолго откладывать решение», – рассказал Станислав Антонов.

Чаще всего в кредит покупают мобильные телефоны и смартфоны – таких покупок около 35%, крупную бытовую технику: холодильники, стиральные машины, аудио- и видеотехнику (15%) и ноутбуки (25%).

Погасить такой кредит можно на кассе магазина или в сервисной зоне.

* С информацией о подробностях проведения акций, условиях получения и обслуживания кредита можно ознакомиться на сайте «М.Видео».

Фото: Фото с сайта Ayna.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем