Бизнес УРАЛСИБ: 25 лет успешного бизнеса

УРАЛСИБ: 25 лет успешного бизнеса

6 декабря 2013 года Банк УРАЛСИБ отмечает юбилей – 25-летие деятельности. Начало кредитно-финансовой деятельности банка заложило основу для создания одноименной финансовой корпорации в 1988 году – в момент получения ОАО АКБ «Автобанк» генеральной лицензии Банка России №30.

В результате консолидации банковского бизнеса на разных этапах развития под единым брендом УРАЛСИБ были объединены более десяти российских финансовых организаций: ОАО АКБ «Автобанк-НИКойл», КБ «Брянский народный банк» (ОАО), АБ «ИБГ НИКойл» (ОАО), ОАО АКБ «Кузбассугольбанк», ОАО «УралСиб», ОАО «АКБ УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», ОАО «АКБ Стройвестбанк» (и входящие в него региональные банки). Проект объединения банковского бизнеса по своим масштабам и числу кредитных организаций стал беспрецедентным как для России, так и для стран Восточной Европы. На сегодня Банк УРАЛСИБ является крупнейшим активом финансовой корпорации.

«Мы вспоминаем волнующие события замечательной истории, началом которой стало создание одного из первых коммерческих банков страны, – говорит председатель совета директоров финансовой корпорации УРАЛСИБ Николай Цветков. – Мы по праву гордимся тем, что создано неустанным трудом, интеллектом всех наших сотрудников. Оглядываясь назад, мы вновь и вновь переживаем тот молодой азарт, с которым происходило становление финансового бизнеса России. Мы всегда были открыты новому. Приходили со своими идеями менеджеры и специалисты, присоединялись целые команды, а потом и очень большие, со своими традициями, коллективы, чтобы стать сейчас единой мощной корпорацией федерального масштаба».

ОАО «Банк УРАЛСИБ» входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг.
Уставный капитал банка на 1 октября 2013 года составил 29,3 миллиарда рублей, размер активов – 409,7 миллиарда рублей, величина собственных средств – 50,9 миллиарда рублей.
Региональная сеть банка включает 27 филиалов, 444 точек продаж и 2956 банкоматов.

Интеграция большого числа региональных участников финансового рынка позволила УРАЛСИБУ сконцентрировать дополнительные ресурсы и реализовать новые возможности, стать крупнейшим российским банком федерального уровня с разветвленной региональной сетью и широким спектром банковских услуг.

За прошедшие годы банк завоевал высокий уровень доверия и лояльности клиентов к бренду. По итогам 2012 года в рейтинге «500 самых дорогих банковских брендов мира», опубликованном авторитетным журналом The Banker, Банк УРАЛСИБ в общемировом списке занял 403 место и пятое – среди представленных в рейтинге российских банков.

Банк УРАЛСИБ активно участвует в социально-экономической жизни регионов России, обеспечивая расчеты и кредитование предприятий отечественной промышленности, транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, строительных организаций, а также компаний малого бизнеса. По состоянию на 1 октября 2013 года портфель кредитов, выданных предприятиям, составил 136,7 миллиарда рублей, объем привлеченных средств юридических лиц – 147,2 миллиарда рублей. По версии агентства РБК.Рейтинг, банк входит в топ-3 по объему выданных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса.

Для населения представлена широкая линейка депозитов и кредитных программ. На начало октября текущего года объем привлеченных средств физических лиц составил 156 миллиардов рублей. Портфель потребительских кредитов за девять месяцев этого года увеличился на 38% – до 45,2 миллиарда рублей, кредитных карт – на 47% – до 9,8 миллиарда рублей, автокредитов – на 25% – до 28,5 миллиардов рублей.

«Если смотреть глобально, то 25 лет не кажется большим периодом в истории компании. Тем не менее для российского банка – это значительный возраст, чтобы сказать, что он состоялся как устойчивая финансовая организация, идущая в ногу со временем, сохраняющая стабильные позиции на финансовом рынке, – подчеркнул председатель правления Банка УРАЛСИБ Илкка Салонен. – Созданный в результате многих слияний УРАЛСИБ играет существенную и конструктивную роль в развитии российской банковской системы, которой в этом году также насчитывается четверть века, стал одним из немногих частных банков федерального уровня с сильным и позитивным брендом, завоевавшим доверие и поддержку со стороны клиентов. Мы признательны своим клиентам за то, что они с нами, и всегда готовы содействовать им в решении финансовых вопросов».

Банк УРАЛСИБ руководствуется принципами социально ответственного ведения бизнеса. Так, к 25-летию своей деятельности УРАЛСИБ предложил принципиально новые условия кредитования социальных предпринимателей. Согласно им, социальные предприниматели теперь могут претендовать на специальный кредитный продукт «Благородное дело» в размере до десяти миллионов рублей сроком на пять лет. Процентная ставка кредитования ниже ставки рефинансирования Банка России. Ставка по кредиту до пяти миллионов рублей составляет 8% (кредит выдается без залога, под поручительство), при сумме от пяти миллионов и выше – 7%. Программа осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», фондом «Наше будущее» и Банком УРАЛСИБ. Официальным партнером пилотной программы выступает ОАО «Ростелеком».

Кроме того, совместно с благотворительным детским фондом «Виктория» действует программа «Достойный дом детям!». С момента старта программы ее участниками стали более 180 тысяч клиентов банка, перечисливших в благотворительный фонд свыше 63 миллионов рублей. За первое полугодие этого года удалось собрать 22 миллиона – это больше, чем за весь предыдущий год. Все перечисленные на счет фонда деньги будут направлены на строительство детской деревни в Армавире.

Партнерские отношения с клиентами, сильная команда и социально ответственный бизнес – уникальные точки опоры Банка УРАЛСИБ. Общие ценности и убеждения помогают банку добиваться достойных результатов и находить эффективные решения для развития бизнеса.

Банку присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: В+ Fitch Ratings, В+ Standard&Poor’s и В2 Moody’s Investors Service.
По данным журнала «Профиль» на 1 сентября 2013 года, УРАЛСИБ занимает 13-ю позицию среди двухсот крупнейших российских банков по размеру чистых активов, 11-ю позицию по объему привлеченных депозитов частных лиц, 11-ю позицию по объему выданных кредитов частным лицам и 16-ю позицию по объему остатков денежных средств на счетах корпоративных клиентов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем