Бизнес Из Орска с любовью

Из Орска с любовью

Все в жизни надо делать с любовью, даже колбасу, считают создатели предприятия «Желен». И, похоже, они правы. Когда супруги Евгений и Елена начинали свой скромный бизнес, они едва ли мечтали о том, что их колбасу полюбят далеко за пределами Орска. Сначала делали вкусный и полезный продукт для себя и небольшого круга знакомых. Но колбаса пришлась по вкусу очень многим, спрос, что называется, превысил предложение. Пришлось расти.

За десять лет маленькое семейное предприятие, названное именами супругов, превратилось в одно из крупнейших в Оренбургской области. Однако с ростом объемов производства удалось сохранить главное: любовь к своему делу и стремление дать покупателю самое высокое качество. Супруги до сих пор считают, что их покупатели достойны лучшего. А погоня за сверхприбылью того не стоит.

Любовь и колбаса

Уже на протяжении десяти лет «Желен» готовит свою продукцию с любовью. Покупатели, география которых с каждым годом расширяется, уже прониклись к колбасам и сосискам тем же горячим чувством. Продукция «Желен» уже знакома и любима не только в Оренбургской области, но и в соседних Казахстане и Башкирии. При этом производителю удается удерживать более чем демократичные цены.

Колбасные изделия «Желен» в Уфе сегодня можно найти в фирменных магазинах торгового комплекса «На Королева», ТСК «Меркурий», ТСК «Чайка» и Гагаринского рынка. Местные жители, распробовав продукцию, охотно ее разбирают.

Кстати, для уфимских покупателей колбасные изделия «Желен» вскоре станут еще и более доступными: компания открыла в столице долгожданный филиал. Теперь производитель самостоятельно доставляет товар в Уфу, то есть колбаса, изготовленная ночью, выезжает к покупателю уже утром. Кроме того, наличие филиала поможет сэкономить деньги уфимцев, обещают в представительстве, ведь в фирменных магазинах нет дистрибьютерской наценки.

Никаких красителей и загустителей

Принципиальная позиция производителя – не использовать для приготовления колбасы ничего, кроме охлажденного мяса и натуральных специй.

«Мы не добавляем в нашу колбасу красителей и загустителей. Только натуральное мясо высшего качества, – объясняет директор уфимского филиала «Желен» Александр Балакеров. – Наша колбаса не содержит ничего вредного, ее можно есть даже людям, у которых проблемы с желудком. Поэтому мы без опаски даем ее своим детям».

Разумеется, секрет вкуса также в правильных пропорциях, замечает он. Компании очень повезло с главным технологом, который болеет за свое детище, как за собственного ребенка. Лучше вообще не делать колбасу, чем использовать не самое хорошее мясо или включить в рецептуру какой-то вредный ингредиент, считает он.

Так, например, «Желен» принципиально не использует загустители, изготавливая колбасу по ГОСТам времен Микояна. Технология предусматривает добавление льда в фарш для сосисок или вареной колбасы – это позволяет добиться очень тонкой нарезки мяса. При этом в будущей продукции остается избыточное количество влаги. По-хорошему (и именно так, кстати, поступает «Желен») лишнюю воду нужно впоследствии выпарить. Но можно и оставить, искусственно удержать в колбасе, добавив загуститель каррагинан. Сегодняшние стандарты это позволяют. Колбаса после этого слегка пружинит, а при изрядном количестве добавки становится «резиновой», рассказывают технологи. Производитель получает больше прибыли, а покупатель меньше мяса.

«В Уфе уже многие знают, как хороши наши полукопченые колбасы. Но я очень советую также попробовать вареную «Сливочную» колбасу, а еще наши сосиски. Порой покупателям, привыкшим к насыщенному розовому цвету, не внушает доверия их оттенок. Наши сосиски белые. Но это от того, что мы их не красим. Это натуральный цвет мяса. Красивый оттенок без красителей можно получить лишь копчением. Легендарные баварские сосиски, которые до сих пор готовят без красителей, тоже белые», – улыбается Александр Юльевич.

«А я всем советую попробовать колбасу «Имперская». Это вкус, который действительно доставляет удовольствие. Здесь идеальный баланс свинины и говядины, и она мне очень нравится. Мои взрослые дети живут отдельно, но, распробовав эту колбасу, теперь регулярно просят принести еще», – говорит начальник отдела маркетинга филиала Надежда Белова.

Выходить на новый для компании регион было не так сложно именно благодаря высочайшему качеству продукции. Ее не стыдно предлагать покупателю, показывать сегодня на выставке и угощать ею всех желающих. Ведь она стоит того, чтобы попробовать. На дегустации именно этой колбасной марки всегда съедается все предложенное, сколько ни нарезай, отмечают промоутеры.

«Слоган «Желен» – «Сделано с любовью». Мы от всей души хотим понравиться покупателю. Мы уверены в качестве нашей колбасы и знаем, что ее здесь полюбят», – говорят экспоненты.

На прошлой неделе компания представляла весь свой богатый ассортимент на XIX межрегиональной специализированной выставке «БашПродЭКСПО. Упаковка – 2013» в комплексе «Уфа-Арена».

Обязательно попробуйте колбасу, которую делают с любовью!

Фото: Фото предоставлено ООО «Желен», видео Дмитрия ЯНЧЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем