UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе репортаж «Меня маска не спасёт, а остальных не заражу»: уфимцы — о средствах защиты в общественном транспорте

«Меня маска не спасёт, а остальных не заражу»: уфимцы — о средствах защиты в общественном транспорте

Корреспондент UFA1.RU прокатился на нескольких автобусах и поговорил с пассажирами и водителями

Перчатки и маски в автобусах носят единицы 

В компании «Башавтотранс» заявили, что с 30 июля пассажиров без масок не будут впускать в автобусы. Это породило волну споров о том, кто и как должен контролировать соблюдение масочного режима. Глава Башкирии Радий Хабиров ещё 12 мая утвердил поправки в указ о действующем на территории республики режиме повышенной готовности, обязательным пунктом которого остается использование средств индивидуальной защиты в общественном транспорте.

Но далеко не всем жителям столицы это нравится. Кто-то полностью игнорирует меры безопасности, кто-то стягивает маску до уровня губ, а то и вовсе до подбородка (эффективность такого использования вызывает вопросы).

Корреспондент UFA1.RU решил из первых рук узнать, что думают об этих мерах пассажиры и сами водители, и проехался на автобусе от Телецентра до уфимского ДОКа.

«Тут уж как каждому удобно»

— Извините, — обращаюсь я к девушке, сидящей рядом со мной. — Я вас не осуждаю, но почему вы без маски? Вам не страшно?

— Ну, я без маски езжу сейчас. Изначально в маске была, но увидела, что никто особо не соблюдает эти правила, и решила тоже ездить без неё, — ответила она. — Меня маска не спасёт, а остальных я не заражу.

Некоторые носят маску, спустив её на подбородок

Я оглядываюсь и понимаю, что девушка отчасти права: масочный режим в этой маршрутке соблюдают меньше половины пассажиров.

Движение продолжается, водитель сворачивает на оживлённый проспект. И снова та же картина — на остановке процентов 30 от всех людей в масках. Моё внимание привлекает парень, который соорудил маску из банданы на манер героев вестернов.

— Извините, — обращаюсь я уже к другой девушке, на ней чёрная, плотно прилегающая маска и резиновые перчатки в тон. — Вы очень ответственно отнеслись к ношению масок в транспорте; почему, ведь многие это игнорируют?

— Ну, это всё рекомендации по мерам безопасности, поэтому тут уж как каждому удобно, — объяснила она. — Я на работе по 15 часов нахожусь в маске и перчатках, поэтому можно назвать «профессиональной привычкой». А так езжу — сама, потому что всё-таки переживаю за своё самочувствие.

«Всё под ответственность пассажиров»

Водитель одной из городских маршруток, коренастый мужчина лет сорока с массивной золотой цепочкой на шее был тоже не против диалога.

— Что вы думаете о введении масочного режима в общественном транспорте?

— Это же про то, чтобы люди заражались меньше, так что это хорошо. Но проблема тут всё-таки в другом, — рассуждает он. — У нас самоизоляция была, сейчас этот режим повышенной готовности, но вот он не подразумевает этих мер, масок там и прочего. Есть эти указы от местных властей, и дальше уже от них все отталкиваются, а режима ЧС не вводили, и вот это уже неправильно в нынешней обстановке.

— О чем вы?

— Я как водитель людям предоставляю услугу, и как я могу им отказать, если они как-то не так выглядят. Или тем более выгонять кого-то. Это же прямое нарушение, — сетует водитель. — Человек сел в автобус, и с этого момента уже действуют обязательства: я в сохранности до нужного места обязан довезти. Нигде не написано, как при этом пассажир должен выглядеть.

— А люди сами — как, соблюдают?

— Да кто как опять же. Там же не уследишь за всеми, — говорит он. — Всё под ответственность пассажиров.

«Каких-то особых полномочий у нас нет»

Мы обратились за комментарием в компанию «Башавтотранс». Заместитель генерального директора компании по пассажирским перевозкам Сергей Паскин ответил на несколько вопросов корреспондента UFA1.RU.

— Как вы следите за соблюдением масочного режима?

— В салоне автобуса всегда помимо водителя есть кондуктор, в обязанности которого входит следить за средствами индивидуальной защиты. Кондуктор, прежде чем обилетить пассажира, должен убедиться, что у пассажира имеется маска. Только после этого производится оплата.

На остановках, как и в автобусах, люди в основном без СИЗов

— А что делают с теми, кто без маски?

— Каких-то особых полномочий у нас нет. Мы не можем выписать протокол. Мы как перевозчик, исполняя указ главы республики, обязаны следить за тем, чтобы в салоне пассажиры находились в масках.

— Какие меры/санкции сотрудники могут применить к тем, кто без маски?

— Только корректно попросить пассажира надеть маску. Но ситуация меняется. Многие пассажиры сами носят маски и в разговорах убеждают других тоже их надеть. Иначе автобус просто не тронется с места.

Сейчас в республике зарегистрировано свыше 6850 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В свою очередь, за отсутствие у пассажиров масок введён штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей. При этом за повторное нарушение придётся заплатить уже от трёх до пяти тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем