UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика Сберегательные сертификаты по объему обогнали вклады

Сберегательные сертификаты по объему обогнали вклады

На 1 августа 2013 года объем средств граждан, привлеченных банками через сберегательные сертификаты, составил 309,1 млрд рублей, увеличившись за год в 3,2 раза, сообщает Банк России. По сравнению с 2011 годом объемы выросли в 25 раз, пишет газета «Известия». При этом объем вкладов физлиц в банках рос существенно медленнее: за год он увеличился лишь в 1,2 раза (23%), до 15,8 трлн рублей.

Практически весь рост рынка сберсертификатов обеспечил Сбербанк. На него приходится более 90% рынка. Он же и обеспечил практически весь рост рынка сберегательных сертификатов. За год объем средств, привлеченных госбанком посредством этого инструмента, составил 296,9 млрд рублей, притом что в целом объем средств населения в банке за этот период вырос на 1,1 трлн. Во многом такая популярность сертификатов Сбербанка при отсутствии госгарантий по ним объясняется тем, что вероятность банкротства крупнейшего банка страны минимальная, пишет издание.

Кроме того, Центробанк проявляет менее пристальное внимание к сегменту сберсертификатов, нежели к рынку вкладов. Так, например, Банк России следит за тем, чтобы кредитные организации не проводили агрессивную депозитную политику, ограничивая ставки по вкладам (допустимый сейчас уровень – 11,18% годовых, поскольку максимальная ставка по вкладам в топ-10 розничных банков составляет 9,18% годовых).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем