Бизнес Экономика МЭР резко понизил прогноз прироста ВВП России в этом году

МЭР резко понизил прогноз прироста ВВП России в этом году

Министерство экономического развития понизило прогноз прироста ВВП России в 2013 году до 1,8 с 2,4%, вопреки предыдущим заявлениям министра Алексея Улюкаева. Значительно понижена ожидаемая динамика инвестиций, промышленного производства, резко повышен прогноз оттока капитала. Это уже третье понижение прогноза на 2013 год, последний раз в апреле МЭР скорректировало прогноз до 2,4 с 3,6%.

Это признание серьезного замедления российской экономики без особых надежд на реальное изменение ситуации во втором полугодии (за первое полугодие ВВП вырос на 1,4% к первому полугодию прошлого года), пишет Газета.ru. Фактически речь идет о стагнации ВВП, так как в прошлом году он падал именно во втором полугодии, и прогнозируемый МЭР рост может быть получен при сохранении ВВП неизменным (за счет падения базы сравнения).

Ожидаемый прирост промышленного производства в этом году составит лишь 0,7, а не 2%. В 2012 году за этот же период промышленность росла темпами в 3,2%. К июлю прошлого года промпроизводство упало на 0,7%. Впечатляюще ухудшилась и ситуация с движением капитала: министерство повысило свой прогноз чистого оттока капитала из России на 2013 год более чем вдвое, до $70 млрд. Ухудшились и долгосрочные прогнозы. В 2014 году отток капитала составит $30 млрд .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем