Бизнес Уфимский рабочий нужен городу Сочи

Уфимский рабочий нужен городу Сочи

В Уфе в конце этой недели пройдет ярмарка вакансий временного персонала на период подготовки и проведения Зимней олимпиады в Сочи. При этом город нуждается как в рабочих специалистах, так и руководителях. По мнению экспертов, в такой работе есть свои плюсы и даже перспективы.

Рынок труда города Сочи не может удовлетворить все потребности в персонале при подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. По оценкам организаторов, требуется более 8000 человек временного персонала. Как сообщили в пресс-службе уфимской мэрии, столица Башкирии – не единственный город, где планируется набирать персонал на «Сочи-2014». Экспедиция «Сочи-2014 – твоя работа» стартовала 10 августа и едет по маршруту Сочи – Краснодар – Ростов – Ставрополь – Волгоград – Саратов – Тольятти – Самара – Уфа – Ижевск – Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Ярославль – Тверь – Тула – Орел – Курск – Москва.

Представитель компании-поставщика оргкомитета «Сочи-2014» в категории «Временный персонал» Назар Котенцов пояснил, что конкретных планов по количеству набора в каждом городе нет. «Мы понимаем, что Уфа – большой регион, и нам нужен каждый, кто хочет работать на Играх», – уточнил он корреспонденту проекта «Деньги».

В период подготовки к Играм наиболее масштабные работы будут производиться в области сооружения временных конструкций, организации питания, размещения, обеспечения IT-поддержки, планируется огромное количество грузовых поставок оборудования и материалов, соответственно, основная направленность работы в этот период – логистика и транспорт. Также большое количество квалифицированных специалистов требуется в таких отраслях, как информационные технологии, организация питания, мероприятий, обслуживание олимпийских деревень, делопроизводство. Есть и уникальные позиции: дикторы, корреспонденты, менеджеры по обслуживанию мероприятий и другие. Как сообщают организаторы, всего в рамках данной кампании требуется более пяти тысяч человек рабочих специальностей, более двух тысяч квалифицированных специалистов, более 700 человек руководителей и несколько сотен уникальных специалистов.

По словам Назара Котенцова, уровень зарплат и продолжительность трудового договора зависят от категории работ. К примеру, водители, которых требуется более трех тысяч человек на период с декабря 2013 года по февраль 2014 года, будут получать зарплату от 45 тысяч рублей в месяц. Проживание, питание, экипировка включены. Грузчики могут заработать от 30–35 тысяч рублей в месяц. Специалисты профессионального сектора, к примеру, IT-сферы или логистики, могут претендовать на зарплату от 70 тысяч рублей. С ними будут заключаться самые длительные контракты (на полгода).

До Уфы экспедиция доберется в воскресенье, 18 августа. Ярмарка пройдет на площади Ленина (Горсовет) с 18:00 до 21:00. Уфимцам, желающим получить работу на Олимпийских играх, стоит захватить с собой паспорт и на месте заполнить анкету. Как рассказал Назар Котенцов, заявка будет рассматриваться месяц, а остальные этапы собеседования с кандидатами пройдут по сети Интернет. Кроме того, уфимцы могут оставить свою заявку непосредственно на сайте Центра олимпийской карьеры.

Насколько перспективна такая работа, будет ли она полезна для карьеры и безопасно ли устраиваться на такие временные заработки? «На самом деле в этом процессе задействовано большое количество компаний, – рассказала директор уфимского филиала кадрового холдинга АНКОР Роза Ремеева. – Их называют стаффинговыми, потому что они занимаются не только традиционным подбором персонала, но и набором большого количества людей на временные проекты. В мире такая практика довольно развита и обеспечивает занятость многих людей, которые по тем или иным причинам не имеют возможности работать на постоянной основе».

Одна из особенностей таких работ, по словам Розы Ремеевой, заключается в том, что работник заключает трудовой договор со стаффинговой компанией. Однако плохого в этом ничего нет, поскольку такой договор гарантирует официальное трудоустройство, включая запись в трудовой, отчисления НДФЛ, страховых взносов и иные гарантии. По мнению эксперта, стоит опасаться, если компания не заключает договора и выплачивает зарплату в конвертах.

Что касается карьерных перспектив, то если такая работа существенна для построения дальнейшей карьеры, Роза Ремеева советует получить рекомендательное или подтверждающее факт работы на конкретном объекте письмо.

В Сочи уже не первый год в рамках олимпийской стройки работают люди из разных регионов, в том числе из Башкирии. В числе таких «контрактников» – переводчик на монтаже канатных дорог, ведущих к олимпийским объектам, Ильдар Исмагилов, который уже два года работает в городе Красная Поляна. «На данный момент я получаю бесценный опыт в работе. Приходится постоянно развиваться и улучшать свои знания. Работа происходит не только на стройплощадке, но и в офисах, учишься вести себя в разной обстановке, находить язык со всеми, – рассказывает он. – Возможность карьерного роста может быть и невелика, но она есть. Например, работая с иностранными фирмами, понимаешь, что люди заинтересованы в специалистах высокого уровня. Если ты проявишь свои профессиональные качества, тебя могут пригласить на стажировку за рубеж, а после – получить постоянную работу в этой фирме. Минус в такой работе один и, на мой взгляд, состоит в том, что надо работать, работать и еще раз работать, это не для всех».

Что касается финансовой стороны вопроса, как рассказал Ильдар Исмагилов, откладывать значительные суммы у молодого человека не получается, поскольку большие суммы уходят на питание и проживание. «Но это лучше, чем получать в университете как начинающий преподаватель 4500 рублей в месяц, – добавляет он. – Да и перспективы есть. Через определенное время после того, как себя покажешь и пройдешь «испытательный срок», зарплата повышается. Может, не всегда сразу до потолка, но есть рост и есть стимул работать дальше».

Фото: Фото с сайта Townofbladensburg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем